Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 12:09

Россия связана пассажирским авиасообщением с 27 странами

Рейсы в нашу страну выполняют 53 авиакомпании.  Об этом Владимиру Путину рассказал министр транспорта Виталий Савельев. Встреча состоялась накануне поздно вечером. Говорили о развитии не только отрасли авиаперевозок, которая оказалась в довольно сложной ситуации из-за санкций, но и о масштабных других проектах, которые сейчас реализуются в стране.

Владимир Путин: «Слушаю вас».

Виталий Савельев, министр транспорта РФ: «Можно?».

Владимир Путин: «Конечно».

Виталий Савельев, министр транспорта РФ: «Уважаемый Владимир Владимирович. Я хотел бы вам доложить по итогам работы Министерства транспорта. В прошлом году, 2022 году, несмотря на, если так можно выразиться, транспортную блокаду, которую нам устроили, как вы называете, наши партнеры, Министерство транспорта Российской Федерации выполнило все поставленные задачи в части развития инфраструктуры и в части перевозки пассажиров. Мы сегодня обеспечены воздушными судами на достаточно большой период, и у нас сегодня в Российскую Федерацию летает 53 авиакомпании, и из Российской Федерации летает 14 авиакомпаний, все авиакомпании сейчас перешли на отечественный софт. И с октября месяца уже мы работаем на отечественном софте, который будет дорабатываться в процессе. Но мы уже все там. Наша задача сейчас, мы работаем над тем, чтобы углубить наши реки основные, это Волга, Дон. Мы строим Городецкий гидроузел на Волге, гидроузел на Дону. Мы закончим все это к 24-му году. И тогда у нас это все позволит как раз Азово-Черноморский коридор резко поднять».

Владимир Путин: «Я посмотрел, рост мощностей с тех пор тоже вырос на 36 миллионов тонн».

Виталий Савельев, министр транспорта РФ: «Во-первых, у нас добавилось, у нас Мариуполь и Бердянск добавился. У нас теперь 63 морских порта».

И еще одна тема, которая была в центре внимания президента, новые проекты Агентства стратегических инициатив. Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета организации, а после отдельно побеседовал с главой АСИ. Светлана Чупшева рассказала об итогах конкурса, по итогам которого создали карту новых туристических маршрутов в разных регионах страны.   

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей