Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2023, 22:22

Стратегические союзники и партнеры: Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко

Они состоялись в Ново-Огареве. Направлений сотрудничества множество: безопасность, авиастроение, энергетика. Зашла речь и об интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии.

Владимир Путин: «Поговорим, конечно, как обычно по всему спектру наших отношений, как раз касается вопросов безопасности, военного сотрудничества. Но основа всего — это экономика. Хочу отметить, что товарооборот растет. Он достиг рекордного уровня за прошлый год, свыше 43 миллиардов долларов в долларовом эквиваленте. И что самое главное, расширяются возможности в области кооперации. Прежде всего, промышленной кооперации. Благодаря вашим усилиям за предыдущее десятилетие очень многое в Белоруссии сохранено того, что еще досталось от Советского Союза и получило позитивное развитие».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Благодарю вас за то, что домой пригласили. Это тоже создает определенную атмосферу. Приятно меня удивило, что ваши компании более 300 миллионов долларов заказали у наших айтишников продукта. Все кричали, вот, белорусы разбежались, у России ушли и прочее. А если взять айтишников российских, проще там несколько миллиардов долларов. Так что даже здесь миролюбивым странам, в кавычках, не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Это значит, импортозамещение все-таки продвигается. Все, о чем мы договаривались с вами в свое время, совсем недавно, месяца три назад, по обороне и безопасности, белорусская сторона 100% выполнила по прошлому году, 100 процентов».

Читайте также: