Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2023, 18:10

В Берлине десятки тысяч людей потребовали прекратить военные поставки Украине

Прекратить поставки вооружений на Украину потребовали протестующие в Берлине. В центре города — десятки тысяч демонстрантов со всей Германии. Своих сторонников собрали и левые, и правые силы. Ради мира — никаких политических разногласий.

Канцлера Олафа Шольца призывают немедленно остановить эскалацию конфликта на Украине, который, по словам участников акции, приближает Третью мировую войну. Среди основных лозунгов: «Немецкое оружие снова убивает русских и украинцев».

Власти страны ранее согласились сами и разрешили европейским странам передать Киевскому режиму танки Leopard. Первые машины могут поступить уже до конца марта. При этом, согласно опросам, против этих планов выступает больше половины немцев.

- Мой дед воевал в Первой мировой войне в России, мой отец воевал на Западе. Два племянника моей мамы пропали без вести в Сталинграде. Брат отца вернулся домой через 11 лет, весил 35 килограммов. Не хочу больше никакой войны с Россией.

- Мы, немцы, снова оказались на линии фронта, по крайней мере благодаря поставкам оружия. Это невыносимо. Мои родители пережили войну, они умерли два года назад. Они бы сейчас в гробу перевернулись, если бы узнали, что сейчас творится. Мой отец был четыре года в Сибири, и он никогда не испытывал ненависти к русским. Он всегда знал, что это мы, немцы, войну и начали.

- Джо Байден подписал контракты с оружейной компанией, и теперь они много лет будут снабжать Украину оружием. Это какая-то безумная и циничная политика, а потом они еще заявляют о какой-то солидарности с Украиной. Какая ложь! Это не солидарность, а полная ей противоположность. Солидарность — это спасение жизней, а не их уничтожение. Солидарность — это стремление к миру, а не к войне. И вам не нужны танки, вам нужны переговоры и готовность к компромиссу с обеих сторон. Вот она, истинная солидарность!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей