Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 15:17

Новые технологии делают проще и интереснее работу с историческими документами

Новые технологии, в том числе перевод в цифровой формат, делают проще и интереснее работу с историческими документами. Сегодня в России День архивов. Материалы особой важности необходимы для развития науки и культуры. Об этом говорили во время церемонии открытия нового здания Российского Государственного архива кинофотодокументов в подмосковном Красногорске. Оно построено по самым современным стандартам. Есть читальные залы, помещения для выставок, кинотеатр. Гостям показали бумажный каталог, Гигантский архив данных, в том числе о героях России. Речь зашла о летчике Николае Скоморохове.

- Был уникальный человек по фамилии Скоморохов, у него позывной Скоморох был, он потом маршалом авиации был. Человек прошел всю войну, ни разу не был ранен. Дважды Герой Советского Союза, 38 самолетов сбил сам, в группе, были у него случаи, когда три самолета за бой он сбивал. Когда он поднимался в воздух, так же как про Покрышкин объявляли: «Внимание, внимание, Скоморохов в воздухе!»

В фондах архива более 250 тысяч кинозаписей, свыше миллиона фотографий, которые хранятся с середины XIX века. Т. Голикова: Это особый архив, архив, который хранит в себе аудиовизуальные архивные документы середины XIX века по наши дни. И это очень важно, потому что вы сделали возможным пользоваться этими всеми уникальными документами. И изучать историю, традиции, великие подвиги нашей великой страны.

А. Воробьев: Все оцифровано. Доступ к источнику, к информации осуществляется по средствам современных технологий. Обратились к Российскому архиву, чтобы и регионы, и муниципальный уровень, а там тоже есть архивы, и они выглядят чуть по-другому, тоже имели возможность перейти в цифру, это позволит нам избавиться от не нужного и сохранить самое ценное то, что представляет важность для жизни, развития наших территорий и нашего государства.

Теперь появились дополнительные возможности для работы историков, журналистов, кинематографистов, отметил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, который возглавляет Российское историческое общество. А цифровые сервисы сделают гораздо интереснее экскурсии и лекции для школьников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей