Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 18:23

Францию несколько дней сотрясают уличные протесты из-за проекта пенсионной реформы

Во Франции, которую уже несколько дней сотрясают уличные протесты и вспыхивают беспорядки, нарастает транспортный коллапс. Нарушено железнодорожное сообщение между крупными городами, каждый второй поезд отменен. Французы недовольны проектом пенсионной реформы, и на завтра намечена новая общенациональная забастовка профсоюзов. Их лидеры запросили встречу с Эммануэлем Макроном, предупредив в письме, что его молчание может сделать ситуацию взрывоопасной. В ответ — отказ.

Возмущения французам добавили и вот эти кадры: президент отдыхает в ночном клубе в Конго. Кадры сделаны во время его африканского турне. Сам визит, к слову, завершился провалом: Макрона попросили оставить колонизаторские замашки, уличили в лукавстве и даже подняли на смех. Но зато вечеринка в компании местного музыканта, судя по видео, явно удалась. Происходило все как раз в то время, когда Франция уже была охвачена волнениями.

А сегодня вместо профсоюзов Макрон принимал британского премьера Риши Сунака, обсуждали в том числе военную помощь Украине. И еще одна новость пришла из Парижа: супруге Макрона, Бриджит, не удалось призвать к ответу распространителей слухов о том, что она в прошлом была мужчиной и сменила пол. Гражданский иск рассматривался в суде и в итоге отклонен. Но адвокаты подали второй, уже по уголовной статье о клевете, и это разбирательство продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей