Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2023, 09:15

100 лет исполняется со дня рождения Гейдара Алиева

Гейдар Алиев — выдающийся государственный деятель и политический лидер. Он сделал Азербайджан одной из самых процветающих республик в Советском Союзе. Родился в семье простого железнодорожника, учился на архитектора. Потом была работа в силовых структурах. И путь — от капитана до генерал-майора всего за 10 лет.

Острый ум, феноменальная память, работоспособность, честность — такие качества Алиева отмечали его коллеги по службе. В 69 он возглавляет Азербайджан и бросает все силы на борьбу с коррупцией в республике.

«Только с приходом Гейдара Алиевича поставили такой железный стоп и начались расследования и наказания, которые в то время возможно было применять, очень жестко обходились с коррупционерами, взяточниками, вплоть до расстрелов доходило», — рассказывает посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

«Когда говорят, что человек делал историю, то это не преувеличение. Алиев сделал, чтобы Азербайджан был одной из процветающих республик в составе Советского Союза», — отмечает Евгений Примаков.

В начале 80-х Алиева переводят в Москву и назначают первым зампредом Совета Министров СССР. Среди членов политбюро он был абсолютным рекордсменом по количеству поездок по стране.

Уже после развала Советского Союза он снова возглавит Азербайджан, в 1993-м станет президентом. Сможет восстановить экономику, провести успешные рыночные реформы, укрепить торговые и политические связи с Россией. Гейдара Алиевича не стало в 2003-м. Политику отца на посту президента продолжил его сын Ильхам Алиев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей