Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2024, 18:17

Президент в ходе интервью рассказал, как будет развиваться страна до 2030 года

Владимир Путин в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву подробно рассказал о том, как будет развиваться наша страна в ближайшие шесть лет. Экономика, социальная сфера. В приоритете поддержка семей с детьми. На пособия, помощь беременным, строительство и ремонт детских садов и школ до 2030 года выделят 14 триллионов рублей. В стране появятся и новые профильные нацпроекты в помощь молодежи и пенсионерам.

Дмитрий Киселев начал интервью с послания президента.

Дмитрий Киселев: «Вы, образно говоря, вынимали из рукава триллион за триллионом».

В последний день февраля на протяжении 2 часов и 6 минут Владимир Путин объявлял о запуске новых нацпроектов и социальных программ, каждый раз называя конкретные объемы финансирования. С учетом того, что задачи ставились как минимум до 2030 года, послание, вероятно, стало самым дорогим в истории.

Дмитрий Киселев: «Так и хочется спросить, задать Ваш любимый вопрос из Высоцкого: «Где деньги, Зин?». Мы их заработали вообще?»

Владимир Путин: «Да, конечно. Больше того, во-первых, это все сверстано в результате кропотливой работы экспертного сообщества, специалистов правительства, администрации. Все полностью вписывается в бюджетные правила и на самом деле носит достаточно консервативный характер».

Ряд экспертов считает, что дополнительные доходы казны в следующие 6 лет, возможно, позволят стране реализовать еще более амбициозные планы.

Владимир Путин: «Если все сложится так, как говорят оптимисты из этой среды экспертов, о которой я сказал, то мы можем и должны и сможем увеличить эти расходы по различным направлениям».

А пока о том, что президент уже объявил. В послании Владимир Путин сообщил о решении начать строительство новой скоростной трассы Джубга — Сочи.

Владимир Путин: «Она сократит время в пути от трассы М-4 «Дон» в 4 раза, до полутора часов».

Сейчас дорога занимает порядка 7 часов — опасный, вдоль черноморского побережья. Новый проект — это 130 километров мостов и тоннелей. Предварительная стоимость — полтора триллиона рублей.

Дмитрий Киселев: «Насколько такое необходимо и хватит ли на победу?»

Владимир Путин: «Людям необходима эта трасса. Ведь семьям с детьми не доехать до Сочи на машинах. Все где-то в районе Геленджика, Новороссийска останавливаются, потому что трасса тяжелая очень — серпантин».

Дмитрий Киселев: «Ну не слишком ли дерзко вообще?»

Владимир Путин: «Нет. Смотрите, если вернуться к этой дороге. Я, когда обсуждал с членами правительства, как известно, Минфин всегда такой в хорошем смысле скупердяй, всегда очень консервативно относится к тратам, и то министр финансов мне сказал: «Против строительства этой дороги те, кто ни разу по ней сегодня не проехал».

И вот так все послание Путина — что ни инициатива, то как минимум несколько миллиардов.

Дмитрий Киселев: «Если мы можем позволить себе столь масштабные инвестиции, то значит, страна стремительно богатеет».

Владимир Путин: «Экономика растет — это же факт, причем факт, который зафиксирован не нами, а международными экономическими, финансовыми организациями. Мы действительно по паритету покупательной способности обогнали ФРГ, заняли ее место — пятое место — среди крупнейших экономик мира. Если все будет развиваться такими же темпами, как сегодня, то у нас есть все шансы занять место Японии и стать четвертой экономикой мира».

Речь про буквальные величины, но в части структуры экономики лидеры пока выгодно отличаются от России.

Владимир Путин: «У нас сегодня десять роботов, по-моему, на 10 тысяч работающих, а нужно, чтобы была как минимум тысяча роботов на 10 тысяч работающих. Так в Японии, по-моему, дело обстоит».

Увеличение роботизации промышленности вытекает из другой задачи, поставленной Путиным, — повышение эффективности труда.

Владимир Путин: «В условиях нехватки рабочих рук, трудовых ресурсов у нас есть только один способ эффективного развития — повышать производительность труда».

Проблема реальна уже сегодня — предприятиям не хватает квалифицированных сотрудников.

Владимир Путин: «Встает другая проблема — это подготовка кадров».

В послании, ставшем своего рода предвыборной программой Владимира Путина, продуманы меры по всем этим направлениям. Не было ничего разве что в части противодействия санкциям. С февраля 2022 их уже свыше 15 тысяч, но отдельного органа власти, который бы их курировал, нет.

Дмитрий Киселев: «Предполагается нечто подобное или в этом нет никакого смысла?»

Владимир Путин: «Нет необходимости просто. Многое ведь делается даже не по политическим и не по военным соображениям, хотя аргументируется этим, а делается просто по соображениям конкуренции, прикрываясь какими-то политическими соображениями или военного характера».

А что же расходы на оборону — по понятным причинам они уже два года заметно растут.

Дмитрий Киселев: «Насколько велик у нас здесь запас прочности?»

Владимир Путин: «Здесь нужно, чтобы на каждый вложенный в оборонку рубль мы получили максимальную отдачу».

Финансирование спецоперации — приоритет при свертывании бюджета. По оценочным данным, рост оборонных расходов только за минувший год 2,8% ВВП.

Владимир Путин: «Это заметный рост, но абсолютно некритический. В Советском Союзе было 13%, а у нас сейчас 6,8%».

Развитие ОПК дает импульс росту всей экономики. Хотя, конечно, порой у правительства возникает дилемма.

Владимир Путин: «Что выгоднее — пушки или масло? Современная оборонная отрасль у нас хороша тем, что она не просто опосредованно влияет на гражданские отрасли производства, но и сама, используя инновации, нужные для обороны, использует эти инновации для производства гражданской продукции».

В Штатах годовой бюджет армии уже под 900 миллиардов долларов.

Владимир Путин: «Это же абсолютно несопоставимо с нашими расходами».

Но тут важно отметить: по данным открытых источников, у США более 900 военных баз по всему миру.

Владимир Путин: «А там, как в черную дыру, все уходит — ничего не сосчитать. Хотя и при производстве средств поражения, вооружений в целом тоже тратятся такие деньги, которые трудно оценить».

И все-таки кое-что сравнить можно — примерную стоимость создания американской системы ПРО и нашего гиперзвукового комплекса «Авангард», который легко эту систему преодолевает.

Владимир Путин: «Ну, просто несопоставимые величины. И мы, по сути, обнулили все, что они делали, все, что они вкладывали в эту систему ПРО. Таким образом и нужно действовать».

Вернемся к посланию. Грандиозная задача кабинета министров на следующие 6 лет — решение проблемы сокращения населения.

Дмитрий Киселев: «Демографически Россия тает. Прошлый год стал антирекордным по рождаемости».

На поддержке материнства и детства государство экономить не станет.

Владимир Путин: «За шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Это огромные деньги. У нас почти 400 тысяч женщин сейчас получают пособие. Это практически каждая третья женщина, которая ждет ребенка. И десять с лишним миллионов детей получают пособие».

Но дело тут не только в деньгах.

Владимир Путин: «Знаете, что все-таки настраивает на позитивный лад? Настроение в обществе. У нас 70% мужчин и 72% женщин хотят иметь двух и более детей. И государство должно их поддержать».

Другой способ решения проблемы сокращения населения — эмигранты.

Владимир Путин: «Здесь не грех посмотреть на опыт других стран. В первую очередь, конечно, нужно говорить о репатриации наших соотечественников».

В Россию также стремятся граждане многих стран СНГ.

Владимир Путин: «Разумеется, все должны соблюдать наши традиции, законы Российской Федерации. Конечно, очень востребовано соблюдение санитарных норм и так далее. Обеспечение безопасности граждан Российской Федерации должно быть на первом месте».

Отдельно государство во всех смыслах поддержит население новых регионов России.

Владимир Путин: «Там люди очень талантливые. Больше того, я уже говорил, оттуда уже даже налоги идут в федеральный бюджет».

И вот все вместе через пару дней россияне пойдут на выборы — опросы прогнозируют очень высокую явку.

Дмитрий Киселев: «Сложилось новое качество российского общества».

Владимир Путин: «Оно было, оно просто проявилось. И это очень хорошо, что мы дали возможность этому глубинному российскому обществу проявить себя. У меня такое ощущение, что люди давно этого ждали, что рядовой человек будет востребован страной и государством и от него зависит судьба страны. Вот это ощущение внутренней связи с Родиной, с Отечеством, своей значимости при решении ключевых задач, оно и подняло на поверхность силу русского и других народов России».

Дмитрий Киселев: «Вы подпитываетесь от этого?»

Владимир Путин: «Всегда. Дело даже не в том, что кто-то подпитывается, дело в том, что я вижу запросы общества. Вот это самое главное — соответствовать запросам общества».

И притом для всех слоев общества — от участников СВО до пенсионеров.

Владимир Путин: «У нас и здесь соответствующие ресурсы закладываются обязательно. Это касается индексации пенсий, различных пособий, это касается долговременного ухода для людей, которые нуждаются в этом. Люди старшего поколения — это те, благодаря которым мы сегодня имеем достаточно прочную, устойчивую государственность и экономику в том числе. Несмотря на все перипетии и тяжелейшие испытания для экономики в 90-е годы, она устояла благодаря их героическому труду после ВОВ и в ходе подъема экономики. Мы никогда не должны об этом забывать — о заслугах старшего поколения. Всегда должны об этом помнить, обеспечивая их должное благосостояние».

Впрочем, послание Путина касается всех и во всех частях — развития экономики, науки и технологий, укрепления безопасности.

Владимир Путин: «Вот все это вместе мы должны будем многократно приумножить — и будущее будет обеспечено».

Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву

Читайте также: