Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2024, 15:10

Более 80 процентов московских избирателей предпочитают голосовать онлайн

В ЦИК, куда стекаются все данные о голосовании, работа кипит с самого утра. Впервые в дистанционном голосовании участвуют 29 регионов, включая столицу. И как отметила глава Центризбиркома более 80 процентов избирателей в Москве предпочитают голосовать онлайн. Многие услуги предоставляются в столице дистанционно, и этот формат уже стал привычным для жителей мегаполиса.

Данные о явке избирателей на участки в Центризбиркоме обновляются примерно раз в час. Где-то она ниже, все-таки сегодня первый день основного голосования всей страны из трех. Где-то количество проголосовавших уже перевалило за 50%.

Такая активность, особенно в новых регионах России — Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, объясняется и тем, что там можно было голосовать досрочно — с 28 февраля по 14 марта, и тем, что это первые выборы в истории новых наших регионов. В той же недавно освобожденной Авдеевке, как сказали представители местного избиркома, выйдя по видеосвязи, слишком долго жили в оккупации.

Элла Памфилова: «Невероятный настрой, чтобы эти выборы были, чтобы эти выборы состоялись, чтобы люди могли проголосовать. В освобожденной Авдеевке — приехали туда наши, с людьми общаются, спрашивают: что в первую очередь? В первую очередь — хлеб, не хватает хлеба, во вторую — дайте возможность проголосовать. Это удивительно!»

Высокая досрочная явка в новых регионах не означает, что голосование там завершилось. Вовсе нет. Для тех, кто еще не проголосовал досрочно, участки, как и по всей стране, открыты до 17 марта. Просто таким образом уже удалось избежать очередей, что в приграничных с Украиной регионах может быть опасным. Тем не менее, к сожалению, не удалось избежать провокаций.

- «У нас ЧП на трех участках, в Курске, в Воронеже и в Черкесии, где люди вылили в ящик для голосования чернила. Что они хотели этим доказать, не знаю, но это точно уголовные преступления, из-за которых будет наказание. Утверждается, что им кто-то позвонил, пообещал деньги. Мы пытаемся восстановить эти бюллетени. И я бы хотел еще раз обратиться к тем, кому звонят и обещают 5-10 тысяч рублей за то, что ты пойди. У нас на избирательных участках видеонаблюдение, видеокамеры. У нас стоят люди, которые будут свидетелями по этому правонарушению или преступлению».

То, что практически на всех избирательных участках страны установлены видеокамеры и все провокации фиксируются, журналисты — те, кто работает в Центризбиркоме — хорошо видят.

Прямая трансляция с участков. Она не прекращается ни на секунду, система отработана во время предыдущих избирательных кампаний и позволяла еще тогда, несколько лет назад, выявлять нарушения, по каждому из которых, впрочем, это были единичные, ни на что не влияющие случаи, Центризбирком потом отчитался.

Слишком уж пристальное внимание к нашим выборам в мире. Причем, ситуация парадоксальная. Так называемый коллективный Запад, недружественные нам страны, с одной стороны, вдруг стали жаловаться, почему это Россия не пригласила представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая до этого показательно отклоняла все приглашения, с другой — всячески препятствует наблюдателям из своих стран приезжать на выборы в Россию.

Элла Памфилова: «Несмотря на колоссальнейшее давление, сегодня я читала такие судорожные, истеричные заклинания с угрозами: не дай Бог вы поедете в новые наши субъекты РФ, да не дай Бог еще и в Севастополь. А вдруг увидят правду? И вдруг это прорвется через ту блокаду, информационное вранье, которым потчуют нас все эти годы?»

В любом случае в России аккредитованы 706 человек из 106, в том числе и недружественных нам стран. Причем иностранные наблюдатели в ходе голосования планируют посетить не менее 50 российских регионов. А кто-то уже посетил. Именно поэтому, по словам Эллы Памфиловой, на качество международного наблюдения отказ некоторых европейских организаций приезжать к нам на чистоту выборов и их открытость не повлияет. Как и все попытки провокаций. Они будут пресекаться.

Читайте также: