Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2024, 15:12

С 1 апреля в России вступил в силу целый ряд законодательных нововведений

Целый ряд нововведений, которые вступили в силу с сегодняшнего дня. Они касаются, например, автомобилистов и воздушного транспорта. Кроме того, увеличены социальные пенсии и зарплаты медработников.

Никита Зорькин: «У нас есть доплата — 14,5 тысяч. Президент недавно ввел, около года назад. Сейчас ее поднимут, в этом месяце уже должна прийти обновленная».

50 тысяч рублей для врачей, 30 тысяч — для среднего медперсонала. Это максимальный размер выплат, которые уже в апреле начнут получать медики в небольших городах, райцентрах и селах. О повышении соцвыплаты в феврале объявил президент. Эта мера, наряду с программой «Земский доктор», позволит не только дополнительно привлечь специалистов на работу в села, но и удержать тех, у кого заканчиваются контракты, говорят главврачи районных больниц.

Иван Белевич: «Всем было ясно, если президент сказал — значит, сделает. Если сравнивать с предыдущими специальными социальными выплатами, было примерно в три раза меньше».

Елена Смирнова: «У нас люди уже пошли в больницу. Самое интересное, что еще выплат нет, но люди начали возвращаться. И врачи пошли, и медсестры начинают возвращаться обратно в больницу».

Кроме того, по поручению президента с этого дня регионы должны увеличить окладную часть зарплаты медиков до 50%. С 1 апреля изменятся соцпенсии. Они вырастут на 7,5%. Перерасчет пройдет автоматически и затронет более 4 млн человек.

Целый ряд нововведений коснется автомобилистов. Вступает в силу новый регламент по сдаче вождения в ГИБДД. Инспектор-экзаменатор с этого дня должен сидеть не справа от водителя, а на заднем сиденье. Во время сдачи экзамена по вождению в городе можно получить до 7 штрафных баллов — раньше допускалось менее 5. А после трех неудачных попыток теперь попробовать пересдать можно будет только спустя полгода.

Отдельные ограничения прописаны для нарушителей, им новые права будет получить сложнее.

Петр Баканов: «Например, человек без прав либо человек, допущенный к управлению, но у которого срок действия прав истек, мог сесть за руль в нетрезвом с виде. Его останавливал инспектор. По сути, водитель мог отказаться от прохождения медосвидетельствования и садился условно на 15 суток. Потом выходил, шел в ГИБДД и пересдавал экзамен либо сдавал экзамен и получал права. Сейчас так с 1 апреля действовать не получится. Будет введен четкий временной ценз — в течение года человек не сможет сдавать на права».

У кого права иностранного образца должны будут получить российские удостоверения. Исключение составят водительские права россиян, выданные в Белоруссии.

И еще одно новшество касается транспорта — воздушного. С этого дня авиакомпании будут выплачивать пассажирам штраф за задержку рейса 100 рублей в час, но не более половины стоимости билета. А туристам, которые прибывают в Петербург, с 1 апреля нужно будет платить курортный сбор 100 рублей в сутки. Это не коснется льготных категорий граждан.

Также сегодня вступают в силу поправки в Жилищный кодекс. Они касаются перепланировки. Суть нововведений Росреестр опубликовал в инфокарточках. Упростилась и процедура регистрации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей