• Выпуски новостей
  • Все новости

Скотт Риттер рассказал подробности инцидента с вылетом на ПМЭФ

5 июня 2024, 14:48

Военный эксперт, бывший морпех армии США Скотт Риттер рассказал, что случилось в аэропорту, когда его сняли с рейса в Стамбул, откуда он вылетел бы на Петербургский международный экономический форум.

«У меня был загранпаспорт, которым я раньше пользовался много раз, дважды бывал в России, и никаких причин, чтобы меня не выпускать, не было. Когда я приехал в аэропорт, три вооруженных сотрудника отвели меня в сторону и заявили, что изымают паспорт по распоряжению госдепа. Ничего не объяснили и даже расписку не дали. Это абсолютно незаконно. Я до сих пор выясняю, что произошло, и как получить паспорт назад», — заявил Риттер в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Он подчеркнул, что не собирался делать в России ничего незаконного, хотел поучаствовать в форуме исключительно в качестве журналиста и снять документальные материалы в разных городах для победы над русофобией в США. Всего этого он не скрывал, отметил экс-морпех.

«Думаю, эта честность меня и подвела», — подытожил Риттер.

О том, что Риттера сняли с рейса, стало известно 3 июня. Ему запретили вылет из Нью-Йорка в Стамбул и далее в Санкт-Петербург. Непосредственно в госдепе ситуацию комментировать отказались.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова задалась после этого вопросом, какой поправкой к конституции США руководствовались в госдепе. Она напомнила, что первая поправка гарантирует свободу слова, а четвертая запрещает необоснованные обыски и задержания.