День памяти преподобного Сергия Радонежского православные отмечают 18 июля
Сегодня отмечается день памяти Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры. Сергий Радонежский был не просто монахом, он мирил князей, вел переговоры и благословил Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.
Преподобный Сергий Радонежский построил первый деревянный Троицкий собор вместе со старшим братом Стефаном в 1337 году. С торца собора находилась келья монаха. По преданию, именно здесь к нему явилась Богородица и пообещала, что «по его молитвам она будет помогать всем приходящим в монастырь», рассказал Первому каналу иеромонах Троице-Сергиевой лавры отец Георгий (Рамазян).
«Преподобный Сергий с учениками основал около 40 монастырей. Лично он основал, как говорят историки, от четырех до шести монастырей. <…> Только в двух монастырях он был не только основателем, но и настоятелем. Это всем хорошо известный Троицкий монастырь на Маковце, ныне Троице-Сергиева лавра, и Киржачский монастырь», — комментирует заведующая архивом Свято-Благовещенского Киржачского монастыря Наталья Михеенко.
К Сергию Радонежскому приходят и сегодня. Каждый день в Троицком соборе — очереди к его мощам.