• Выпуски новостей
  • Все новости

В Польше признали, что после завершения СВО останутся у разбитого корыта

5 ноября 2024, 22:18

Польский журналист Лукаш Ястржембский заявил, что поссорившаяся с Россией и повернувшаяся в сторону Украины страна оказалась из-за этого в опасной ситуации.

В статье для издания Myśl Polska он отметил, что дипломатические переговоры России и Украины могут таить для Польши определенную угрозу в случае, если украинская сторона потерпит поражение, а США захотят восстановить отношения с Россией. Тогда Польша останется у разбитого корыта, резюмировал Ястржембский.

«Наша страна сильно поссорилась с Российской Федерацией и крепко связала себя — в интересах крупных корпораций и политического класса Соединенных Штатов — с не особо дружественной на данный момент Украиной», — приводят его цитату «РИА Новости».

Еще в мае 2024 года уехавший в Белоруссию бывший польский судья Томаш Шмидт заявил, что Варшава кулуарно обязалась вступить в войну с Россией, если того пожелают в Вашингтоне. Как он заявил в интервью Екатерине Стриженовой на Первом канале, решение использовать польскую армию за рубежом принимает президент по представлению премьер-министра в соответствии с конституцией.

Позднее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что сотрудников российского представительства в стране признают «нежелательными лицами» и назвал закрытие консульства только «первым шагом». В качестве официальной причины Сикорский назвал задержание в Польше в январе украинца, которого власти заподозрили в якобы работе на российские спецслужбы.

Комментируя произошедшее, официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала ответ на закрытие консульства в польской Познани. Закрытие она назвала очередным враждебным шагом польского правительства.