«Горькое осознание» — в Германии признали беззащитность перед «Орешником»
«Горькое осознание: Германия была бы беззащитна против нападения с применением «Орешника». У бундесвера с его системами Patriot сейчас нет действенной защиты против данных баллистических ракет», — пишет издание.
Согласно документу, из-за скорости полета и маневренности ракеты системы Patriot не подходят для противодействия. Отмечается, что любой перехват — это случайность.
19 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что сам принимал окончательное решение насчет производства «Орешника», и заявил об отсутствии шансов сбить эти ракеты.
По его словам, западные эксперты, которые сомневаются в эффективности ракеты, могут предложить технологический эксперимент: США определят объект для поражения в Киеве, сосредоточат там силы ПВО, а ВС РФ нанесут туда удар «Орешником».
В Кремле позднее пояснили слова Путина про «дуэль» Запада с российской ракетой «Орешник». Песков отметил, что президент достаточно детально рассказывал о том, как работает ракета, насколько она не подвержена системам ПВО.