США тайно помогали производству нового поколения дронов на Украине
Газета The New York Times сообщила, что администрация уходящего президента США Джо Байдена раскрыла тайну помощи Украине в производстве беспилотников на ее территории.
По информации издания, США вложили крупные инвестиции, около 1,5 млрд долларов, для расширения производства БПЛА. Сообщается, что страна тайно помогала производству нового поколения дронов на Украине, переводя средства на закупку деталей. Они также отправляли сотрудников разведслужб для развития программы по производству БПЛА.
«Мы увидели, как беспилотные летательные аппараты стали играть все более важную роль в боевых действиях на Украине», — сказал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
Специальная военная операция России началась 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявлял, что поводом стало бесконтрольное расширение НАТО на восток и перспектива вступления в блок Украины, что грубо нарушало российско-западные договоренности. За несколько дней до начала СВО глава киевского националистического режима Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть Украине ядерный статус, в этот же момент западные кураторы начали массово насаждать русофобию в украинском обществе. Путин заявлял, что все это стало прямой угрозой суверенитету России и что Москве не оставили иного выхода кроме защиты военным путем.
Украина и ее западные кураторы требовали вывода российских войск на границы 1991 года и выплат Россией репараций, а также трибунала над ответственными за СВО. Путин отмечал, что Россия неоднократно пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности, но ответом всегда оставались обман, шантаж и давление. По словам главы государства, Москва больше не намерена наблюдать за военным освоением Украины и продвижением инфраструктуры НАТО к границам России.