Более 40 тыс. боевиков ВСУ пытались удержать Дзержинск в ДНР
Более 40 тыс. военных ВСУ пытались удержать освобожденный российскими военными Дзержинск в ДНР во время боевых действий, сообщило Минобороны России.
«Для удержания Дзержинска и других населенных пунктов, входящих в Торецкую агломерацию, противник стянул внушительные силы в количестве восьми бригад. Всего до 50 батальонов», — говорится в сообщении.
Отмечается, что среди солдат ВСУ были наиболее мотивированные и «преданные бандеровскому режиму» националистические формирования, в т.ч запрещенная в России бригада «Азова».
В пятницу Минобороны сообщило об освобождении Дзержинска в ДНР. Город был взят под контроль в результате действий группировки войск «Центр» ВС РФ.
Специальная военная операция России началась 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявлял, что поводом стало бесконтрольное расширение НАТО на восток и перспектива вступления в блок Украины, что грубо нарушало российско-западные договоренности. За несколько дней до начала СВО глава киевского националистического режима Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть Украине ядерный статус, в этот же момент западные кураторы начали массово насаждать русофобию в украинском обществе. Путин заявлял, что все это стало прямой угрозой суверенитету России и что Москве не оставили иного выхода кроме защиты военным путем.