Пограничники ВСУ попали под обстрел заградотрядов при бегстве в Курской области
Несколько украинских боевиков пытались сбежать из села Свердликово в Курской области, но их атаковали заградотряды.
«10 украинских пограничников пытались сбежать <...>, но попали под огонь заградительного отряда», — сообщили в ТАСС со ссылкой на силовые структуры РФ.
Также стало известно, что боевики ВСУ на данный момент минируют подъезды к Свердликово.
В начале августа боевики ВСУ пересекли границу России и вторглись в Курскую область. В регионе ввели режимы контртеррористической операции и чрезвычайной ситуации федерального характера. Президент России Владимир Путин заявил о стабилизации ситуации и активном противодействии российской армии боевикам ВСУ. Глава государства назвал вторжение масштабной провокацией и подчеркнул, что вторгшихся ждет возмездие.
Вскоре Минобороны РФ сообщило об освобождении десяти населенных пунктов области за два дня, позднее были освобождены от боевиков деревня Успеновка и село Борки. 9 октября Минобороны сообщило, что освобождены деревня Новая Сорочина и хутор Покровский в Суджанском районе области.