Топ-менеджеров «Макфы» задержали в Челябинске по делу о взятке в 16 млн рублей
Сотрудники СК России по Челябинской области задержали двух руководителей и менеджера компании «Макфа» по подозрению в покушении на получение взятки. По данным следствия, они требовали 16 млн рублей за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы.
Уголовные дела возбуждены против директора по закупкам и снабжению и начальника службы закупки зерна компании. Третьим фигурантом дела стал менеджер службы закупки зерна компании, его заподозрили в посредничестве.
Уточняется, что подозреваемые были задержаны после передачи первой части взятки в размере более 1 млн рублей посреднику из числа менеджеров «Макфы». У всех фигурантов дела прошли обыски. Следователи подозревают, что этот эпизод был не единственным.
Ранее Басманный районный суд Москвы заключил под стражу вице-губернатора Вологодской области Дениса Алексеева по делу о крупной взятке. По версии следствия, он требовал взятку в размере 100 млн рублей от представителя коммерческого лесопромышленного предприятия. Они обещали продлить договор аренды лесных участков под вырубку.