Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2025, 14:40

«Гагаринский старт» предложили внести в список ЮНЕСКО

Площадку, с которой в 1961 году в космос улетел Юрий Гагарин, предложили внести в список ЮНЕСКО. На данный момент с «Гагаринского старта» на Байконуре запуски не производят. С такой инициативой выступил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов на заседании комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Казахстана.

«Планируем реализовать инициативу по созданию на основе Гагаринского старта музейного комплекса и включению его в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», — привели слова Баканова в телеграм-канале «Роскосмоса».

«Гагаринский старт» является самым старым пусковым комплексом на космодроме Байконур.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят как природные, так и искусственные объекты, которые, по мнению экспертов ООН, обладают культурной, исторической или экологической ценностью. С момента его создания в 1978 году этот список постоянно обновляется. На сентябрь 2024 года в 168 странах насчитывается 1223 объекта всемирного наследия, причем наибольшее их количество расположено в Италии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей