В России остановили работу производителя «Мирамистина»
В России остановили работу компании-производителя антисептика «Мирамистин» и «Окомистин» по решению суда. Адвокат Рубен Маркарьян уточнил, что деятельность 164 медицинских представителей компании-владельца «Инфамед» была заблокирована.
«Речь идет о блокировке работы 164 медицинских представителей компании ООО ''Инфамед'' из-за ограничительных мер, наложенных судом, на всей территории России по обеспечению производства препарата, который участвует в импортозамещении, в том числе по контрактам с Минобороны России», — приводит слова Маркарьяна ТАСС.
Судебный процесс касается действий Павла Хейфица и его супруги Оксаны Хейфиц, обвиняемых в том, что, предложив посреднические услуги и содействие в реализации компании «Инфамед», они вынудили ее собственника подписать фиктивную договоренность о передаче им половины доли фирмы за символические деньги, тогда как реальная стоимость предприятия превышала миллиард рублей. Владельцы бренда «Мирамистин» обратились с заявлением о факте мошенничества.
Разработка препарата «Мирамистин» началась в СССР в 1970-е годы в рамках программы «Космические биотехнологии». Его создавали специально для обеззараживания кожи космонавтов и космического оборудования, чтобы защитить от микробов и вирусов. Над проектом трудились учёные из Москвы, Киева и Симферополя. После развала СССР уникальное средство долго оставалось невостребованным, однако разработки сохранились.
Проведенные испытания завершились регистрацией «Мирамистина» в 1991 году как профилактического средства против венерических инфекций. Впоследствии изучение его характеристик позволило расширить сферы применения — теперь препарат используется также в хирургии, травматологии, лечении ожогов, гинекологии и т. д.

