НАК: 172 теракта предотвращено в России за полгода

12 августа 2025, 12:15

В России с начала 2025 года предотвратили 172 теракта, в том числе девять вооруженных нападений на образовательные организации, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Отмечается, что готовящиеся теракты были связаны в том числе с «нападениями на военнослужащих и должностных лиц органов власти». Директор ФСБ, председатель НАК Александр Бортников отметил, что растет число терактов, исполнителями которых являлись лица, «подпавшие под влияние украинских спецслужб».

Кроме того, в стране не снижается угроза со стороны запрещенных в России террористических движений «Колумбайн» и «Маньяки Культ Убийц». 

Ранее ФСБ России предотвратила теракты, спланированные украинскими спецслужбами. «Живыми бомбами» должны были стать российские пенсионеры.