В МВД раскрыли схему обмана пенсионеров с ложными диагнозами в частной клинике
Сотни пенсионеров стали жертвами мошенников из частной клиники в Москве. Пожилые люди приходили на бесплатную диагностику суставов, где им ставили ложные диагнозы, выманив на лечение десятки миллионов рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«В частной клинике им ставили ужасающие диагнозы и грозили инвалидностью. Настаивая на срочном лечении, заставляли граждан немедленно заключить договор и оплатить трехгодичный курс лечения», — написала Волк в телеграм-канале.
Пациенты платили сотни тысяч рублей, некоторые брали кредиты. Им обещали выплатить компенсацию за счет бюджетных средств по государственным программам. Однако, по данным МВД, все лечение сводилось к нескольким процедурам.
Подозреваемых руководителей и сотрудницу клиники задержали, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. В МВД отметили, что предполагаемый организатор группы заключен под стражу.
Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать новую схему для обмана россиян. Она связана с якобы появлением налога, который будет автоматически списываться со счета

