Скидки и программы лояльности на маркетплейсах предложили запретить
В Госдуму РФ направили документ с предложением запретить маркетплейсам прямые скидки для покупателей и бонусные программы. Письмо подписано главами Сбера, ВТБ, Т-банка, Альфа-банка и Совкомбанка на имя председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.
Исключениями могут стать собственные товары маркетплейсов и социально значимые категории.
«При этом в любом случае данные скидки (акции, иные привилегии) не должны быть связаны с используемым для оплаты электронным средством платежа или банка, его выпустившего», — приводит ТАСС фрагмент документа.
Авторы письма ссылаются на мировой опыт, который «подтверждает необходимость сдерживания подобных рыночных практик».
В свою очередь глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что цены на маркетплейсах не должны зависеть от способа оплаты. Об этом она сказала на конференции Банка России «Фокус на клиента».













