«Мелодия» снова начнет выпускать виниловые пластинки
Фирма звукозаписи «Мелодия» возобновляет выпуск виниловых пластинок в России. Такое решение в компании связывают с потребностями аудитории. Об этом написали на сайте «Фирмы Мелодия».
«Возрождение производства под брендом ''Мелодия'' — естественное развитие музыкальных традиций в нашей стране, которое позволит заводу стать достойным преемником советских заводов ''Мелодии''», — приводят в публикации слова генерального директора компании Андрея Кричевского.
Заместитель гендиректора «Фирмы Мелодия» Карина Абрамян отметила, что выпуск пластинок в преддверии новогодних каникул будет актуальным. Она рассказала, что первой пластинкой нового производства станет тренировка 1980-х годов, которая распространяется по интернету как мем.
В первую партию также войдут релиз Давида Тухманова «По волне моей памяти», запись «Disco Alliance» латвийской группы Zodiac, а также альбом ВИА «Дос-Мукасан». Грампластинки напечатали в 2025 году, их матрицы изготовили с помощью оригинальных мастер-лент.
Ранее в Москве в 2023 году открылся «Дом винтажной музыки». В этом арт-пространстве можно услышать, как звучит самая большая и самая маленькая в мире виниловые пластинки.

