Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
11 декабря 2025, 17:38

ЦБ обсуждает с банками отключение Visa и Mastercard с продленным сроком

Банк России продолжает вести диалог с банками относительно отключения карт Visa и Mastercard с продленным сроком. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. 

«Продукт не развивается, он остался на условиях и параметрах того периода, поэтому здесь тоже есть нюансы, эта тема продолжает обсуждаться, но я думаю, что достаточно скоро соответствующие решения тоже будут найдены, и к консенсусу мы придем», — сказала она журналистам. 

При этом перед ЦБ стоит цель — не допустить лишения россиян платежных способов, добавила Бакина.

В июле Бакина сообщила, что ЦБ может ограничить период использования банковских карт с истекшим сроком для борьбы с мошенничеством. В октябре стало известно, что резких шагов по отключению выданных в России карт Visa и Mastercard с продленным сроком не будет. 

Банк России продолжает вести диалог с банками, чтобы все вопросы безопасности соблюдались и работа карт не остановилась.

В начале марта 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили операции в РФ. При этом карты данных систем, выпущенные российскими банками, продолжают работать в РФ. Функции по их обслуживанию выполняет НСПК — оператор платежной системы «Мир».  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей