- Выпуски новостей
- Все новости
Экс-корреспондента «Радио Свободная Европа»* задержали в Забайкалье за госизмену
ФСБ задержала в Забайкальском крае бывшего внештатного корреспондента «Радио Свободная Европа»*, причастного к совершению госизмены.
Задержанный вступил в подконтрольное СБУ телеграм-сообщество и передал им сведения в отношении информационных ресурсов местного печатного издания, специализирующегося на вопросах освещения хода СВО, а также одного из объектов критической инфраструктуры региона.
«Полученные спецслужбами Украины сведения были использованы для проведения компьютерных атак на указанные объекты, что временно затруднило исполнение органами власти региона своих обязанностей», — говорится в сообщении.
В ходе обысков изъяты средства вычислительной техники и связи, возбуждено уголовное дело.
Сотрудники ФСБ России ранее пресекли теракт против высокопоставленного чиновника Курской области. Уроженца Винницкой области задержали, когда он хотел забрать взрывное устройство из тайника.
*Признано в РФ СМИ-иноагентом и нежелательной организацией