• Выпуски новостей
  • Все новости

В Кремле заявили, что знают с хорошей стороны главу МАГАТЭ Гросси

21 апреля 2026, 13:36

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о выборах генсека ООН. Он отметил, что многие страны ведут достаточно напряженные консультации в связи с процессом выдвижения кандидатур, но у Москвы изменений в позиции нет.

«Мы знаем многих потенциальных кандидатов и знаем с очень хорошей стороны господина (главу МАГАТЭ Рафаэля) Гросси», — сказал он во время брифинга.

Россия по делам МАГАТЭ в постоянном контакте, так как все больше в критической зоне вопросов, которые касаются именно организации, в том числе и в контексте войны в Иране. Москва будет принимать участие в консультациях по выборам генсека ООН, заключил Песков.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее прокомментировала удары по мирным атомным объектам в Иране. Атаки заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества и МАГАТЭ, подчеркнула она.