- Выпуски новостей
- Все новости
В запасе: чем грозит сокращение кадрового резерва России
В России кадровый резерв за последние пять лет численно уменьшился с семи млн до четырех млн человек. Эксперты объяснили, какие факторы повлияли на сложившуюся на рынке труда ситуацию и какие риски существуют. Их выводы приводят «Известия».
Факторы, влияющие на кадровый резерв:
• Максимальное вовлечение в экономику. В экономику вовлекается больше людей, растет число работающих. Трудовых ресурсов становится меньше. Об этом сообщила президент FinExpertiza Елена Трубникова.
• Демографический фактор. По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, на рынок труда выходит малочисленное поколение 1990-х и начала 2000-х годов. За счет этого увеличивается доля работников старшего возраста.
• Структурная перестройка экономики. Как сообщила председатель совета директоров АО ХК «Сибирский деловой союз» Анастасия Горелкина, свободные ресурсы уходят в экономику за счет оборонных заказов, перестройки промышленности и логистики.
• Привлечение неактивных групп. Эксперт добавила, что на работу быстрее стали принимать студентов. Кроме того, наблюдается тенденция трудоустройства таких ранее неактивных групп, как пенсионеры и женщины с детьми.
• Развитие самозанятости. По словам Анастасии Горелкиной, самозанятых в РФ насчитывается около 16 млн. человек. Однако, как отметила эксперт, многие совмещают эту деятельность с основной работой.
Риски нехватки кадров для экономики:
• Растущая нагрузка на бюджет.
• Увеличение расходов бизнеса на персонал.
• Уход работодателей в серые схемы, выплата зарплаты «в конвертах», привлечение самозанятых.
• Компенсация нехватки работников ростом производительности труда на около 3-4% в год.
• Внедрение ИИ в работе поставят под удар молодежь, занимающую позиции с рутинными задачами.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила в Госдуме о роли студенческих отрядов в подготовке кадрового резерва страны. Она отметила, что они могут закрыть потребность в обрабатывающих секторах экономики.