- Выпуски новостей
- Все новости
Александр Бутягин рассказал, что только один польский ученый из шести поддержал его
Российский археолог Александр Бутягин, находившийся почти пять месяцев в СИЗО Варшавы, просил шестерых своих знакомых польских ученых оказать ему поддержку и дать поручительство, однако на это согласился только один из них. Об этом он рассказал в интервью Первому каналу.
«Когда была попытка перевести меня на домашний арест, обратились к шести польским ученым, с которыми я лично был знаком и с некоторыми очень хорошо. Один из них написал бумагу с просьбой меня освободить, но остальные либо вежливо отказались, либо просто не ответили», — сказал он.
Бутягин отметил, что подобные случаи разрушают отношения между учеными из разных стран, которые строятся годами, и препятствуют развитию мировой науки и культуры.
Кроме того, археолог назвал абсурдом арест за хорошую работу, проведенную в научных целях в античном городе Мирмекий в Крыму. На Украине ему предъявили обвинение в якобы разрушении памятников с целью личного обогащения.
Бутягина собирались экстрадировать из Польши на Украину под предлогом разрушения памятников в Крыму, где он проводил раскопки. Российский археолог был освобожден в ходе обмена на белорусско-польской границе 28 апреля.