• Выпуски новостей
  • Все новости

Формируется зависимость: почему нельзя часто поливать растения на даче

14 мая 2026, 18:21

С наступлением мая у многих возникает желание поливать молодые всходы дополнительно, однако это может скорее навредить растениям. 

Лучше отказаться от полива «на автомате», говорится в статье aif.ru. В частности, подсохший верхний слой сам по себе еще не говорит о нехватке воды, лучше смотреть по состоянию почвы в корнеобитаемом слое и по реакции растений. Частое орошение оправдано в следующих случаях: 

• При посадке и пересадке

• Легкие почвы (песчаные и супесчаные грунты)

• Устойчивая сухая погода без осадков в течение 5–7 дней.

Чрезмерный полив может привести к развитию гнилей, а сами растения становятся менее устойчивыми к стрессам. Кроме того, у них формируется зависимость и начинает хуже переноситься кратковременная засуха: корни перестают уходить в глубокие слои и функ­ционируют только в верхнем горизонте, который быстрее пересыхает.

Проверить же влажность почвы можно руками: если на глубине 5–7 см почва сохраняет форму и остается слегка влажной, необходимости в поливе нет. Лить же воду надо под корень, избегая размывания почвы. Помогает и рыхление почвы.  

Нормы полива следующие: 

Томаты: 2–4 л. на растение

Перцы и баклажаны: ­1,5—3 л.

Капуста:  3–5 л.

Огурцы:   1–2 л.

Картофель: 2–3 л. на куст

Морковь, свекла и другие корнеплоды: 5–10 л. на квадратный метр

Зелень: 8–10 л. на квадратный метр.