• Выпуски новостей
  • Все новости

Топ-5 схем: юрист рассказал, как мошенники обманывают россиян в сфере ЖКХ

24 мая 2026, 16:25

Заслуженный юрист РФ, ученый-правовед, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев назвал популярные мошеннические схемы в сфере ЖКХ. Об этом он рассказал агентству «РИА Новости».

ТОП-5 схем обмана

  1. По словам юриста, чаще всего россиянам рассылают сообщение в мессенджере или по почте от имени «Инфоцентра ЖКХ», в котором их информируют о задолженности. Затем пользователя просят перейти по ссылке, чтобы оплатить штраф. 
  2. На втором месте схема обмана от имени управляющей компании, что якобы проводится уточнение личных данных жильцов. Для проведения операции также просят перейти по ссылке или продиктовать код. 
  3. Третье место занимает схема с установкой нового домофона. Злоумышленники заявляют жильцу, что решение о покупке нового устройства приняли на общем собрании, которое он не посещал. В конце разговора человека просят принять участие в голосовании по ссылке.
  4. Поддельные квитанции, которые мошенники просят сверить, или же доплата налога на имущество занимают четвертое место в рейтинге популярных схем. 
  5. Обман с помощью онлайн-голосования. Злоумышленники просят жильца поделиться своим мнением насчет ремонта дороги, ограждений или установки навеса. 

Ранее россиян предупредили о схеме мошенничества, которая становится актуальной в период отключения горячей воды. Она связана с поддельными графиками или проверками счетчиков.