- Выпуски новостей
- Все новости
Появились кадры выхода российских космонавтов в открытый космос в 2026 году
Космонавты российского сегмента Международной космической станции Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев впервые в 2026 году вышли в открытый космос. Они установят на МКС уникальный радиотелескоп для наблюдения за Солнцем.
Аппарат будет отслеживать активность светила в малоизученном терагерцовом диапазоне. Это должно помочь лучше понять природу солнечных вспышек и повысить точность прогнозирования.
Перед экипажем стоит еще ряд задач, например, забрать контейнер, который в рамках эксперимента установили еще пять лет назад. Внутри находятся бактерии и семена. Ученые смогут оценить, как они пережили длительное воздействие вакуума и радиации. В общей сложности космонавты проведут за пределами МКС 5,5 часов.
Ранее летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко продемонстрировал в шоу «Кто хочет стать миллионером?» перчатку, в которой работал за бортом МКС. В общей сложности он провел в космосе 1,5 года.