- Выпуски новостей
- Все новости
Введение техсбора с продаваемой в России электроники могут перенести на 1 декабря
Замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак заявил, что введение нового технологического сбора на продаваемую в РФ электронику планируется перенести на 1 декабря. Об этом он сообщил на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«В текущей редакции с сентября. Но сейчас уже решение обсуждено, этот срок будет сдвинут на 1 декабря. Сделали это по просьбе отрасли в первую очередь», — сказал Шпак.
Он отметил, что технологический сбор будет взиматься со всей электроники, поступающей на рынок РФ, как с импортной, так и с той, что производится на территории страны.
Согласно изменениям в законе о промышленной политике, которые вступят в силу с 2026 года, в России появится новый институт технологического сбора. Его цель — развитие электронной отрасли и поддержка инновационных технологий. Сбор будет взиматься как при ввозе, так и при производстве товаров из утвержденного правительством списка.
Нововведение коснется потребителей не сразу: сначала сбор будут взимать с готовой техники, такой как ноутбуки и смартфоны, а затем он будет распространен и на отдельные электронные компоненты.