• Выпуски новостей
  • Все новости

Мошеннические вакансии: адвокат рассказал, как распознать обман и защитить персональные данные

3 июня 2026, 17:25

Адвокат Владимир Филатов рассказал о распространенных уловках мошенников при трудоустройстве. Он рекомендует соискателям не заполнять анкеты с персональными данными и не приобретать дополнительные услуги, которые работодатель навязывает якобы в качестве обязательного условия для приема на работу.

По словам эксперта, кибермошенники часто обманывают людей под видом анкетирования, собирают их личные данные, а затем продают эту информацию. Более того, никто не вправе требовать от кандидата покупать рабочие материалы, униформу или оформлять санитарную книжку за свой счет до официального выхода на работу.

«Если вас просят заполнить персональные данные, которые в последующем могут быть украдены и использованы с мошеннической целью, то, конечно же, не давать их», — сказал он в программе «Доброе утро» на Первом канале.

Кроме того, существует схема с навязыванием платного обучения. Если работодатель предлагает оплатить курсы, следует заключить ученический договор. В таком случае, как правило, обучение оплачивает компания, но сотрудник обязуется отработать в ней определенный срок.

Ранее юрист Максим Андреев объяснял, как не стать жертвой мошенников при трудоустройстве. Он предупредил, что после публикации резюме с указанием номера телефона будьте готовы к тому, что кроме работодателей могут позвонить и мошенники.