• Выпуски новостей
  • Все новости

Израиль и Ливан договорились о прекращении огня

4 июня 2026, 10:01

Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. Соглашение было достигнуто при посредничестве США. Совместное заявление по итогам встречи в Вашингтоне опубликовал Госдепартамент.

Перемирие, согласно заявлению, будет зависеть от полного прекращения огня со стороны поддерживаемой Ираном группировки «Хезболла» и эвакуации всех ее военных из района к югу от реки Литани. Однако отмечается, что в документе нет информации о выводе израильских войск с южных территорий Ливана.

По словам президента США Дональда Трампа, Тегеран согласился отказаться не только от разработки, но и от приобретения ядерного оружия. Подписание сделки, заявил он, уже близко, и, как только оно состоится, Ормузский пролив будет открыт.

Ранее Трамп нецензурно отругал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ходе телефонного разговора. По данным портала Axios, причиной гнева американского лидера стали действия Тель-Авива в Ливане.