- Выпуски новостей
- Все новости
Видеоконференция с мошенником: в прокуратуре рассказали о новой схеме обмана
Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Они приглашают жертв по ссылке присоединиться к видеоконференции, после чего сообщают от лица правоохранителей об участии обманутого человека в преступной деятельности. Случай такого обмана привели в пресс-службе прокуратуры Москвы.
«Мужчина перешел по ссылке и сразу же увидел правоохранителя, который сообщил мужчине, что от его имени был совершенен перевод на финансирование преступной деятельности», — рассказали в ведомстве об истории 88-летнего пенсионера, который попался на уловку мошенников.
Злоумышленники убедили мужчину снять собственные накопления и передать их курьеру, чтобы якобы сотрудничать со следствием и снять с себя вину за преступление. Пенсионер передал мошенникам более 4 млн рублей.
В прокуратуре напомнили, что правоохранители никогда не просят снимать деньги со счетов и передавать их кому-либо. Кроме того, россиян предостерегли, что переходить по сомнительным ссылкам опасно.
Ранее эксперт проекта «Мои финансы» рассказала, какие уловки используют аферисты для обмана подростков. По ее словам, они предлагают несовершеннолетним работать администратором канала любимого артиста или блогера.