• Выпуски новостей
  • Все новости

Пошла жара: эксперты раскрыли, как помочь охладиться организму

13 июня 2026, 11:48

В эфире программы «Доброе утро» на Первом канале рассказали, как правильно охладиться в холодную погоду. В больших городах  поверхности впитывают в себя тепло, а ночью  температуру отдают обратно в атмосферу, уточняет эксперт.

Кондиционер в этом случае помогает, но разница с улицы должна быть не больше пяти градусов. Вентилятор же в жару опасен, так как может «в 35 градусов превратиться в фен».

В жару лучше пить больше жидкости, но не сладкой. По словам экспертов, сахар попадает в кровь и организму нужно как-то его разбавить, потому что начинает расти уровень глюкозы, и из-за этого он требует еще больше воды. Также жажду можно восполнить и едой ( арбуз, огурцы). Мясо же стоит исключить: там достаточно много белка, который нужно переваривать, а на это нужно тратить энергию.

Также эксперты напомнили, что лучше носить светлую одежду.