• Выпуски новостей
  • Все новости

Юрист объяснил, как вычислить мошенников, предлагающих «щедрый» кешбэк

17 июня 2026, 10:52

Юрист Максим Андреев в эфире программы «Доброе утро» на Первом канале рассказал, как вычислить мошенников, которые предлагают «щедрый» кешбэк за интернет-покупки. Аферисты часто используют такую схему, чтобы выманить у россиян деньги или конфиденциальные данные.

«Копируем адрес сайта, вставляем в интернет-поисковик. Ищем в интернете отзывы. Их нет, удивительно, такая щедрая контора, и никому не понравилась. Тогда пишем – мошенники предлагают кешбэк. А вот тут информации предостаточно», — поделился он.

Кроме того, Андреев напомнил, что переходить по ссылкам от неизвестных отправителей опасно. Также он предупредил, что на подобных сайтах нельзя вводить номер карты и код с ее оборотной стороны.

Ранее в эфире программы «Доброе утро» на Первом канале Максим Андреев рассказал, как мошенники убеждают жертву перезвонить и назвать личные данные. По его словам, аферисты нередко рассылают сообщения о том, что аккаунт на «Госуслугах» якобы взломан, стимулируя жертву им перезванивать.