Суббота, 04 февраля 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

17 августа в 23:30
Биографический фильм

Олег Табаков. Зажигающий звезды

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Премьеры

Олег Табаков. Зажигающий звезды

17.08.2010

За свои 75 лет он, действительно, много отдал и продолжает отдавать, несмотря, порой, на обиды, несправедливость, даже предательство… Подробнее »

30 лет назад Александр Мохов - автор и режиссер фильма этого фильма - оказался в числе табаковских студентов. Сегодня он не только активно снимается в кино, но и снимает сам. Накануне юбилея Табакова он записал интервью со своими сокурсниками и коллегами. Не отказался от участия и сам юбиляр.

Разговор получился откровенным: чем больше всего на свете дорожит Олег Табаков и о чем сожалеет, что значат для него театр, ученики, актеры вообще, какое место занимает семья, дети, с которыми разница в возрасте 60 и 70 лет!, Как успешно вырастить их и своих талантливых учеников?

"Олег Павлович Табаков, это..?"

- Это радость, наверное (Евгений Миронов)

- Это – жизнь моя (Марина Зудина)

- Он гений (Евдокия Германова)

- Одна из мощных сильных энергетических планет нашей актерской системы (Сергей Безруков)

- Непостижимое прекрасное… чудовище (Константин Райкин)

- Великий артист - не побоюсь этого слова - великий человек, великий администратор, великий педагог (Андрей Смоляков)

Таким видят своего учителя и коллегу те, кого актер и режиссер, руководитель нескольких московских театров и актерской школы Олег Павлович Табаков "зажег" много лет назад. Его ученики - сегодняшние звезды театра и кино, соратники по режиссерскому цеху – мастера с мировым именем. Всех, кому посчастливилось быть рядом, он зажег своей жаждой к работе, влюбленностью в профессию, желанием продлиться в фильмах, спектаклях, учениках. О нем говорят: "У Табакова нюх на талант, поэтому он так плодовит". А ученики отвечают: "Он не ждет ничего от нас – он сам дает".

"Мне с моего актерского детства люди сделали много добра" - делится Олег Павлович – "и я сам всегда так же относился к молодежи, считая, что это чувство взаимно…"

В фильме участвуют:

Олег Табаков, Марина Зудина, Антон Табаков, Павел Табаков, Мария Табакова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Константин Райкин, Алла Покровская, Алексей Серебряков, Валерий Фокин, Евдокия Германова, Сергей Газаров, Авангард Леонтьев, Андрей Смоляков, Ольга Хенкина

Производство: МОСТЕЛЕФИЛЬМ, Россия, 2010

Автор и режиссер: Александр Мохов
Продюсер: Андрей Тартаков


О РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТАБАКОВА:

Олег Табаков: Либо я делаю дело, либо надо уходить. Я честолюбивый человек, я не позволю себе состоять в должности и не делать это дело максимально хорошо, как я это себе представляю, как это надо.

Ольга Хенкина, помощница художественного руководителя МХТ им. А.П.Чехова: Иногда я думаю, что у него портится настроение, если три тяжелых спектакля подряд, но потом если вдруг нет неделю спектакля, он говорит: "Почему у меня нет спектакля? Кто так составлял репертуар?" Когда я лечу на самолете, потом два дня в себя прихожу, а он прилетает откуда-то, звонит мне из аэропорта и говорит: "Как дела?" - приезжает и начинает нас гонять.

Андрей Смоляков, актер, ученик Олега Табакова: Олег Павлович – человек "многостульный", ему надо много стульев, чтобы он на них сидел. И пусть их будет 40. Убери одно, останется 39 – у него просто случится недомогание.

Константин Райкин, режиссер, актер, педагог: Он жадный до работы человек. В нем есть какое-то замечательное мальчишество, такая почти авантюрность.

Евдокия Германова, ученица Олега Табакова: Ему нельзя останавливаться ни на секунду: ни мозги нельзя останавливать, ни желания, ни гнев, ни радость – надо двигаться, двигаться, потому что если он остановится, то будет пустота.

Сергей Безруков, актер, ученик Олега Табакова: У него не остыло желание играть. У кого-то остыло, тухлый взгляд, и думаешь: "Боже мой, ну, зачем ты выходишь на сцену – не надо выходить". А у него горит!

Марина Зудина, актриса, ученица, жена Олега Табакова: Я спрашивала его: а чем тебе интереснее всего заниматься. Я думаю, что все-таки интереснее ему играть.

Евгений Миронов, актер, ученик Олега Табакова: Вы посмотрите на глаза артистов во МХАТе – там кипит все, летает с этажа на этаж. И зайдите в другой театр, не так далеко располагающийся, - сонные люди сидят. Эта энергия в нем была всегда, сколько я его помню.

Антон Табаков, сын Олега Табакова: Его жизненный опыт – это лучший бизнес-курс, который можно было пройти.

Сергей Газаров, актер, режиссер, ученик Олега Табакова: Когда начинаешь говорить, что он работает с 8 утра до 1 часу ночи ежедневно (человеку 75 лет), видишь скептику у людей, многие не верят.

О ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАБАКОВА:

Олег Табаков: Я думаю, это называется неутоляемым желанием продлиться. Смысл в том, что остается после нас.

Марина Зудина: Он любит детей. Я не имею в виду маленьких детей – молодых. Вообще он любит молодых.

Константин Райкин: Я занимаюсь преподавательским делом от него, он меня этим заразил. Общаюсь с молодыми людьми, такими интересными, чистыми душой, помыслами.

Валерий Фокин, режиссер, педагог: Это желание подпитаться, желание, чтобы молодежь его возбуждала творчески, давала ему энергию, активность. Ну и потом, ему есть, что передать.

Евдокия Германова: Он по природе человек очень щедрый, для него это нормально – делиться.

Авангард Леонтьев, актер, педагог: Отцовское начало и творческо-педагогическое – вот, что его побудило всем этим заниматься.

О ТАБАКОВЕ КАК ОБ УЧИТЕЛЕ:

Евдокия Герасимова: Для меня это был гуру, источник всех моих счастий, всех моих изменений.

Алексей Серебряков: Я бы хотел, чтобы и мои дети, когда они будут учиться в институте, испытали то, что испытывал я во время этих 2 лет обучения.

Сергей Газаров: Он научил меня практически всему. У меня 3 сыновей. Когда говорю им какие-то вещи, я себя ловлю на том, что я это уже слышал. И я благодарен ему. Если это так долго держится в человеке, значит, он попал просто в десятку.

Евгений Миронов: Он так себя поставил – это не значит, что мы могли с ним фамильярничать – но когда мы мылись в одной гримерной (метр на восемьдесят) в Табакерке и толкались попами, он был вместе с нами и стоял в трусах, мы все были в трусах. В этом такая прелесть, это так по-саратовски. Ему можно поставить рожки, и он не обидится. На сцене как только чуть-чуть позволишь, у него сразу глаз: "Что? Играем?!" – он моментально на эти вещи зажигается, на хулиганство. Хотя я все время наоборот сбиваю, потому что роли-то у меня серьезные.

ОБ АКТЕРЕ ТАБАКОВЕ:

Ольга Хенкина: Он очень любит надеть на себя какую-нибудь удивительную вещь вроде красного носа на резинке и принимать каких-нибудь людей, которые приходят к нему по каким-то важным делам.

Авангард Леонтьев: В детство он впасть не может, потому что он в нем находится все время.

Сергей Газаров: Я видел, как он играл спектакль в день похорон мамы. Гениально играл! Мы все пошли смотреть. Что-то смешное было. Для нас это было очередное преодоление. Я думаю, что он может все себе позволить: не хочу, не буду я сегодня играть. Ну, придумает что-нибудь: самолет не прилетел. Но он же не делает это. Я думаю, что тогда он явно нам демонстрировал, что можно так и нужно так. Ты можешь только умереть – нет никаких других причин не прийти на спектакль. И он до сих пор это всем демонстрирует.

Валерий Фокин: Самый главный его талант – он актер. И поэтому все, что он ни делает, окрашено актерством. Причем я не говорю, что это плохо. Это хорошо. Это его индивидуальность, его жизнь. Поэтому даже когда он выступает на каких-то высоких собраниях перед начальниками любого ранга, он все равно подсознательно не то, что врет или неискренен (он даже может быть очень искренен), но он все равно играет. Актерство окрашивает всю его жизнь.

ОБ ОТКРЫТИИ ТАБАКОВЫМ ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА:

Олег Табаков: Такое обвальное снижение актерского мастерства – это очень тревожное явление, по сути дела, умаление профессии. Единственное оправдание тому, что на старости лет мы опять занимаемся этим (это я про себя), это если мы найдем талантливых людей. Если мы не для себя их готовим, то эта затея не нужна.

Алла Покровская, актриса, педагог: Мы все ужасно удивлены, зачем нужен этот колледж. Значит, какое-то беспокойство, значит, меняется время, значит, куда-то сдвигается возрастной ход актерский.

Валерий Фокин: Может быть, просто он имеет в виду всю ту безобразную сегодняшнюю практику образования и обучения детей. Вторая сторона, почему он так активно и удачно занимается преподаванием – у него какой-то фантастический нюх на будущие дарования.

Андрей Смоляков: Болеет, как мужики болеют за землю, на которой выращивают хлеб, – так и он болеет. Это же у него не расхожая фраза: "Думайте о тех, кто будет после нас". Однажды, когда он набрал свой первый курс, там было 27 человек, и через год их осталось 14, все стали говорить о какой-то педагогической неграмотности, потому что так нельзя. А Олег Павлович на это сказал: "Я должен выпускать в свет людей, которые потом этой профессией смогут зарабатывать себе на хлеб".

Антон Табаков: Успех в этой профессии – это двигатель вперед. И поэтому когда так много реально успешных учеников, это дает возможность идти дальше.

Константин Райкин: Олег Павлович в свое время предложил эту идею "обновления крови" в театре за счет того, что туда активно приходит новое поколение, и на него делается ставка. Я не могу сказать, что я большой поклонник этой идеи, для меня многое вопросительно, как вообще в поведении Табакова. Он для меня фигура очень родная, сердечная, но во многом непознаваемая, необъяснимая.

Евгений Миронов: Понимаем мы это или не понимаем, это факт положительный, потому что это еще одно образовательное культурное заведение.

О "НЮХЕ" ТАБАКОВА НА ТАЛАНТЫ:

Олег Табаков: Очень важно чтобы ты на самом деле хотел видеть вокруг себя людей, не менее одаренных, чем ты. И вот тут спотыкаются многие.

Сергей Безруков: "Фабрика" Олега Павловича Табакова поставляет больше качественного товара, нежели другие фабрики.

Константин Райкин: Иногда меня поражает рассечения какого-то дарования, которое может быть спрятано за неумелостью, за зажатостью, за волнением, за неуверенностью, за застенчивостью. Он вдруг просекает, просто как лазер.

Алла Покровская: Довольно жесткий в отборе человек. Он сразу интуитивно чувствует, что из этого получится что-то звездное.

Евгений Миронов: Когда к нему обращается девочка из какого-нибудь Саратова, которая стоит на служебном входе – у него много дел, у него миллион звонков в секунду – у него глаз останавливается на ней, он тут же рентгеном просекает. У него животный инстинкт на таланты.

О ЩЕДРОСТИ И МИЛОСЕРДИИ ТАБАКОВА:

Олег Табаков: Мне как-то с детства моего актерского люди сделали много добра. Это долги, наверное. Можно так объяснить. На самом деле, это нормальная потребность человека отозваться. Никогда ничего взамен моей любви к ученикам мне не надо. Я человек с комплексом полноценности.

Евгений Миронов: Как у руководителя я у него учусь. Он очень внимателен ко всем, он понимает, что от него как от руководителя зависит судьба многих людей. Он не ждет от нас ничего, он сам дает. Он не ждет никакого внимания, он сам звонит. Он очень лоялен, очень демократичен по отношению к артистам. Он так их любит, видимо, потому что сам артист. Он очень много позволяет, любя, и он очень много прощает. То, что делали на протяжении его жизни многие его ученики, их поступки по отношению к нему, их невнимание или их предательские поступки, прощены. Меня это поражало.

Алексей Серебряков: Когда человек после тяжелого спектакля едет в студию, в подвал, репетирует со мной какой-то очередной отрывок или пьесу, а потом, заигравшись, смотрит на часы и понимает, что уже полвторого ночи, говорит: "Слушай, вот тебе деньги на такси до дома доехать", - это остается на всю жизнь.

Андрей Смоляков: У меня Митька рос на искусственном кормлении, и беда была, когда в магазинах ничего, да и денег немного было. Никто мне не мог помочь. А Олег Павлович в эти дни уезжал на несколько дней за рубеж. Я ему сказал: вот такая байда. Через три дня он приехал, привез мне много банок детского питания.

Алла Покровская: Он не выгоняет стариков. Когда они болеют, он помогает им всячески: больницами, врачами, деньгами, машинами. Он помогает мгновенно, абсолютно не афишируя. Все в театре знают, что можно к нему обратиться по поводу какого-то горького случая.

Ольга Хенкина: Телефоны звонят всегда, и он всегда к ним подходит. Иногда мы прячем. Ему кажется, что если звонит телефон, значит, человек звонит по делу, а если звонит по делу, то нужно поговорить и помочь.

Константин Райкин: Лично мне он сделал только хорошее. Он мне не сделал ничего дурного. Он человек нелицеприятный, умеющий сказать очень резко, очень иногда больно и делающий иногда это сознательно. Как вдруг посмотрит своими голубыми немигающими глазами и как скажет – и глаз у него становится стальной. Этим тоже он вершит добро.

Марина Зудина: У него есть свойство прощать. Были моменты, когда даже я очень обижалась на кого-то, а он был выше, он был над ситуацией.

Сергей Безруков: Олег Павлович говорит: "Кто у нас самый медийный популярный, давайте назовем. Среди них сколько моих учеников? Вот и все". И как бы ученики себя ни вели, он все равно понимает: этот мой, этот мой.

Валерий Фокин: Творческие предательства можно простить, человеческие – другой вопрос, потому что иногда от того, как ты поведешь с тем или иным актером, который тебя предал, зависит судьба театра.

О ЧЕСТНОСТИ И БЕСКОРЫСТНОСТИ ТАБАКОВА И О ЕГО ЗАВИСТНИКАХ:

Олег Табаков: Как говорил Шаляпин, я ведь не целковый, чтобы всем нравиться. Это с одной стороны. А с другой стороны, зависть – это одна из страшных болезней человека, потому что она поедает внутренности. Она приносит непредсказуемые потери. Я никогда не пытался корыстно получить что-то из моего служебного положения. Мне платят и платят немало денег – мне хватает на жизнь. Но никогда ни при каких условиях я не соглашался на то, чтобы сюда был привнесен бизнес. Однажды из Норильска приехал мой поклонник, видимо, очень богатый человек, и сказал: "Олег Павлович, мне хочется, чтобы вы заработали миллион". Это был 1990 год, когда в магазинах была нототения, ледяная и салат из морских водорослей. Он сказал: "Я вам дам миллион. Я сейчас еду в Германию, куплю на это электронику, технику, компьютеры. Я вам сдам это, а вы сдадите в ЦУМ". Я говорю: "Ну и что?" - "И у вас будет два миллиона". Не потому, что я бессребреник – нет. Как я люблю деньги – как говорит один человек – никто деньги так не любит. Не нужно, достаточно того, что есть. С какого-то времени если ты начинаешь умножать деньги, то ты становишься их слугой.

Евдокия Германова: Оправдывают свое недружелюбие к нему и его успешность тем, что он такой баловень судьбы, не принимая совершенно во внимание, как он работает, сколько часов в сутки.

Евгений Миронов: Табаков открывает эту школу. Конечно, есть злость на него: "Ну, еще кусок Москвы оттяпал!" Он просто мешает некоторым людям зарабатывать или иметь свой кусок, потому что сует свой нос во все.

Антон Табаков: Я никогда бы не смог поверить, если бы мне сказали, что мой папа вор или жулик. Это для меня абсурдное обвинение. Я знаю его слишком хорошо, чтобы понимать, что это глупость. Я пытался объяснить ему (он не понимал и сейчас не понимает), что он отстаивает для себя репутацию и какие-то ценности высшего порядка, а противоборствующая сторона отстаивает материальные ценности.

Авангард Леонтьев: Такие крупные руководители, как Табаков, Михалков, так или иначе, связаны с собственностью тех организаций, которые они возглавляют. На собственность всегда есть чухой взгляд.

О НЕСЫГРАННЫХ РОЛЯХ:

Валерий Фокин: Он немножко раздергивался, разбрасывался: школа, студия, театр один, второй; плюс еще надо сниматься… еще есть и жизнь.

Константин Райкин: До конца реализоваться никто не может. Это по определению вещь невозможная. Но то, что с какого-то момента ни один режиссер не может с ним работать, будучи выше его, счищая с него какие-то его привычные умения, его приемы – для меня это факт.

Евгений Миронов: В нем настолько сильно сидело качество строителя театра, делопроизводителя, оно победило в какой-то момент артиста.

Сергей Безруков: У Олега Павловича Табакова, когда он создал студию, ролей, в принципе, больше в кино и не было. Он создал студию, и он посвятил себя студии.

Марина Зудина:  Я думаю, у него было гораздо больше возможностей играть, а он занимался с нами, много времени тратил на нас. И много ролей, которые он мог бы еще сыграть, тоже прошло мимо.

Олег Табаков: Женька Евстигнеев, Женя Лебедев – разве они все сыграли? А Фаина Георгиевна Раневская реализовалась процентов на 15. Я думаю, что я не в плохой компании. Те, кто сыграли все, я не думаю, что они счастливее меня. Самое большое, что ты можешь оставить после себя, это ученики. Пребывание человека на земле довольно краткое, к сожалению. Краткое еще более с того момента, когда он научился максимально использовать свои ресурсы, свои возможности. Это означает, что другой жизни не будет. Господь бог в награду дал мне учеников. Человек без детей или учитель без учеников – думаю это делает людей несчастными. Я не видел счастливых людей без продолжения на земле.

О ДЕТЯХ:

Олег Табаков: Разница между мной и Марией 71 год. Согласитесь, это солидная разница. Да и с Павлом разница довольно большая – в 60 лет. Так что они некий подзаряжающий механизм. Приходишь после довольно тяжелого рабочего дня, поговоришь с ними, потискаешь Машку, и можно вторую смену.

Марина Зудина: Он строгий папа. Хотя мне казалось, уж то, что касается девочки, он будет баловать. Нет, он к ней, как к взрослой. При этом он так безмерно любит ее и Павлика. Я вижу, с какой любовью он о них говорит или как наблюдает за Павликом и Марией.

Олег Табаков: То, что разошлись жизненные пути: мой и Саши Табаковой, дочери моей – ну, наверное, это такое судебное предначертание.

Марина Зудина: Он настолько сильно чувствующий человек, но при всем оптимизме, при всем юморе он бывает очень жестким человеком. У Шурки такой же характер, она взяла эти качества. У меня бывает ощущение, что он безмерно меня любит, но если бы я как-то неправильно себя повела, наделала много глупостей и наговорила много гадостей, он, переживая, смог бы перечеркнуть.

Антон Табаков: Нехватку общения с отцом я компенсировал тем, что влюблялся. Я был влюблен (в хорошем смысле) в Андрея Александровича Миронова, в Никиту Сергеевича Михалкова. У меня были более доверительные отношения с Андреем Александровичем. И я в очередной раз жаловался на папу. "Позвони". - "Да нет, почему я должен звонить?" - "Ну, позвони. Это все хорошо до той поры, пока он есть. И ты даже себе не можешь представить, как ты будешь потом жалеть, когда его не будет".

ТАБАКОВ – ЭТО…

Евгений Миронов: Это радость.

Марина Зудина: Это жизнь моя.

Авангард Леонтьев: Он благородный человек.

Сергей Газаров: Человек, который необходим искусству, творчеству и молодым людям.

Евдокия Германова: Он гений.

Валерий Фокин: Великий артист, великий человек, великий администратор, великий педагог.

Сергей Безруков: Одна из мощных, сильных энергетических планет нашей актерской системы.

Константин Райкин: Непостижимое прекрасное… чудовище.

Антон Табаков: Это такая крепкая оболочка, а внутри нечто откуда-то из периферии – Саратов или еще дальше. Подросток, которого закинуло в сумасшедший город к сумасшедшим людям. Он стал обрастать, обрастать, обрастать, а все равно остался немножко мечтательно наивным.

О СЧАСТЬЕ:

Олег Табаков: Надо научиться бережнее тратить свое время. Вроде такое слово эфемерное – счастье. Счастье – это здоровье близких, когда живы родители. Счастье – это ученики. Главная моя победа или главное оправдание моей жизни – это зрители. 54 года они все хотят меня видеть.


 

Поделиться:

Фото
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды
  • Олег Табаков. Зажигающий звезды
    Олег Табаков. Зажигающий звезды

Ваше мнение

Ваш комментарий*
Ваше имя*
E-mail
Страна
Город
* Поля, обязательные для заполнения