Под завалами после землетрясения в арабской стране находят иностранца, потерявшего память. Это русский олигарх, на которого держат зуб местные и российские бизнесмены, иностранные спецслужбы и собственная семья.
Нина Покровская — счастливая жена и мать, когда-то работавшая следователем. Однажды она случайно фотографирует супруга на улице с девушкой. Нина уходит, забрав сына, и оказывается перед необходимостью начать все с нуля.
Конец XVI века. Чтобы исполнить последнюю волю отца, казак Алеха отправляется на чужбину поклониться Деве Марии. Путь Алехи лежит через дворец Султана Османской Империи, где он попадает в плен и становится янычаром Али.
Впервые в истории российского кино стерта грань между военной хроникой и игровой реконструкцией. Новейшие технологии воскрешают события Великой Отечественной войны, даря зрителю уникальный эффект соприсутствия.