Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2009, 20:37

Малым предпринимателям разрешат торговать без кассовых аппаратов

На этой неделе прошел Всероссийский форум малого и среднего бизнеса, на котором обсуждалось, чем государство может помочь предпринимателям в период экономического кризиса.

Кроме уже принятых решений по ограничению чиновничьих проверок и поборов, председатель правительства России предложил еще несколько конкретных мер: дать возможность использовать льготный режим налогообложения предприятиям с доходами до 60 миллионов рублей и освободить плательщиков налога на вмененный доход, а это, как правило, совсем небольшие предприятия, от использования кассовых аппаратов.

Репортаж Кирилла Брайнина.

Маленький магазин в подмосковном Серпухове Наталья Чудакова открыла пять лет назад. Здесь все, от колбасы до конфет. Но конкурировать с большими супермаркетами все сложнее. Одно обслуживание кассового аппарата влетает в копейку.

Наталья Чудакова, предприниматель: "Малому предпринимателю самый простой кассовый аппарат обходится где-то в 15 тысяч рублей в год. У нас их десять, значит, сумма увеличивается в десять раз. То есть, 150 тысяч рублей в год малое предприятие платит только за обслуживание контрольно-кассовой техники".

Наталья, как и большинство владельцев малого бизнеса, платит фиксированный налог, сумма которого не зависит от выручки. Так что цифры в чеках вообще не имеют значения. Да и покупатели свои чеки чаще всего оставляют в пластмассовом ведерке - за ненадобностью.

Наталья Чудакова, предприниматель: "Уже проверено практикой - кассовый чек не нужен ни нам, ни покупателю, никому. Нужен только проверяющим органам".

Закон об отмене кассовых аппаратов для тех, кто платит так называемый единый налог на вмененный доход, в первом чтении Госдума приняла еще полтора года назад. Но на этой неделе Владимир Путин предложил к закону вернуться. На Форуме малого и среднего бизнеса премьер заявил - работа над законом должна закончиться до 1 июля.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Предприниматели, уплачивающие налог на вмененный доход, должны быть освобождены от необходимости использования контрольно-кассовой техники. Действительно, у нас бывает так, что кассовый аппарат стоит дороже, чем продаваемый товар.

Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на необходимость безусловного обеспечения интересов потребителей. Это означает, что можно использовать, нужно будет использовать и более простую технику, или вообще выписывать чеки вручную, если этого требует покупатель. Но это нужно будет предусмотреть, и эту систему нужно будет разработать".

Для предпринимателей форум - редкий шанс узнать о планах правительства лично от премьер-министра. Государство готово создавать для малого и среднего бизнеса максимально комфортные условия. И, в первую очередь, в налоговой сфере.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Сегодня переходить на упрощенную систему налогообложения могут, как известно, предприятия, доходы которых не превышают 30 миллионов рублей в год. Неоднократно ставился вопрос о повышении этого порога. Однако есть и проблемы, и вы об этом хорошо знаете.

Какие проблемы? Это выпадающие доходы бюджета. Они не маленькие. По подсчетам специалистов Минфина, это более 100 миллиардов рублей. И вторая проблема - угроза дробления бизнеса.

И все же считаю, что мы должны пойти на этот шаг. Дать возможность использовать режим "упрощенки" предприятиям с доходами до 60 миллионов рублей".

Налоговые послабления для малого и среднего бизнеса в нескольких регионах уже ввели. В руках у Руслана Гайнутдинова - антикризисный план правительства Ульяновской области. Налоги здесь - на первом месте.

Руслан Гайнутдинов, директор Департамента развития предпринимательства правительства Ульяновской области: "Общая сумма, на которую могут рассчитывать малые предприниматели - примерно 56 миллионов рублей. То есть, именно на эту сумму они получат скидку".

Скидка оказалась как нельзя кстати. Еще два месяца назад на мини-заводе по обработке пластмассы подумывали закрываться. Заказов стало меньше, а поставщики подняли цены. Но сэкономив на налогах, здесь уже думают о развитии.

Руслан Кадермятов, предприниматель: "Мы можем сырье закупать, так как освободились средства, по тем ценам, которые на сегодняшний день выросли. Можем делать заказы и, самое главное, не сокращать штат".

Экономический кризис ударил по многим небольшим предприятиям. В маленькой закусочной в Твери почти нет посетителей. Приходится подрабатывать на выпечке. Две тысячи пирожков с повидлом в день, иначе не будет даже на зарплату.

Валентина Панова в малом бизнесе уже почти двадцать лет, и говорит, что когда и так нелегко выжить, лишние проверки всевозможных инстанций только мешают.

Валентина Панова, предприниматель: "Мы за то, чтобы чиновника немного переориентировать, чтобы они помогали предпринимателю. Это же налогоплательщик. Нужно помогать, а не убивать его".

Об излишнем внимании контролеров к малому бизнесу говорили и на форуме в Москве. Борьба с коррупцией, в том числе и в этой сфере - одна из главных задач государства. Контроль, конечно, никто не отменит. Но прокуратура теперь проверит самих проверяющих.

Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ: "Президент дал вчера поручение контрольному управлению Президента, полпредам и генпрокуратуре провести проверку контролирующих и надзорных органов на предмет наличия коррупционных связей между ними и организациями, работающими в сфере выдачи экспертных заключений и разрешений на предпринимательскую деятельность".

Главное, по словам участников форума - это возможность развиваться. А для развития нужны кредиты. И порой получить их бывает почти невозможно, слишком большие процентные ставки.

Сергей Борисов, Президент Общероссийской организации поддержки малого и среднего бизнеса "Опора России": " Да, трудно подсчитать залог, трудно, но надо это сделать. Трудно вывести объективную ставку, но нужно ее вывести по кредиту, а не запредельную 25-30%. Я думаю, что за 25-30% только нелегальный бизнес может существовать. Но не торговать же марихуаной, согласитесь. Надо же правильные дела делать российскому предпринимателю - и хлеб печь, и кормить людей, и ботинки ремонтировать".

Тему развития малого и среднего бизнеса обсуждали и на экономическом совещании правительства. По словам премьера, теперь государственная поддержка банков будет напрямую зависеть от того, как они справляются с кредитованием реального сектора экономики.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Сколько средств государственной помощи получит банк, в таком же объеме он должен будет обеспечить кредитование реального сектора и граждан. Подчеркну, в объеме не меньше полученной государственной поддержки. Причем по цене, что очень важно для реального сектора, не выше, чем ставка рефинансирования Центрального банка, плюс три процента.

Сегодня это значит 13 плюс 3, - 16%. Это должна быть конечная цена для заемщика, включая все комиссионные выплаты. Срок выдачи предоставляемых кредитов должен быть не менее одного года. ЦБ должен жестко контролировать, следить за соблюдением этих условий".

К новой схеме финансирования банкиры уже подготовились. Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев говорит, что специальная программа поддержки предпринимателей действует не первый год, но в 2009 году ее ждут серьезные изменения.

Владимир Дмитриев, председатель Внешэкономбанка: "Заметно возрастает объем средств, которые государство через Внешэкономбанк и дочерние банки Внешэкономбанка направляет на поддержку малого и среднего бизнеса. Если в прошлом году эта сумма составляла 9 миллиардов рублей, то в этом году Внешэкономбанку будет выделено 30 миллиардов рублей, которые пойдут на кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства".

Еще один пункт программы поддержки предпринимателей - это микрофинансирование и гранты. Стартовый капитал в 300 тысяч рублей в этом году получат больше 15 тысяч начинающих бизнесменов.

В правительстве говорят - именно малый и средний бизнес, особенно в условиях кризиса, должен способствовать росту экономики. Ведь поле для деятельности огромное - от выпечки хлеба до высокотехнологичного производства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей