Владимир Шаманов: Лучше всего для бандитов — прийти и добровольно сдаться
Сейчас основные бои в Грозном ведутся в Октябрьском районе города. Штурмовые подразделения федеральных сил продвигаются к центру чеченской столицы с северного, восточного и юго-восточного направлений.
Как сообщили в штабе объединенной группировки , "наиболее тяжелые бои ведутся в районе площади Минутка". По словам военных, все жилые здания в округе превращены в хорошо защищенные огневые позиции и оттуда бандиты контролируют подходы к самой площади.
Говоря об оперативной обстановке в Чечне, в штабе подчеркнули, что основные боевые действия (кроме Грозного) ведутся у входа в Аргунское ущелье вблизи населенных пунктов Чишки и Дуба-Юрт. Бои здесь идут четвертый день.
Сегодня главная задача для группировки «Запад» - не выпустить боевиков из Аргунского ущелья. Поэтому здесь, у подножия гор, возле села Дуба-Юрт по-прежнему идут упорные бои.
По данным разведки, бандформирования численностью до двух тысяч человек скапливаются у так называемых «волчьих ворот». Это между селами Дуба-Юртом и Яршмарды. По ним постоянно бьет артиллерия. Огонь также ведется по окраинам населенных пунктов Дачу-Барзой и Чишки.
Владимир Шаманов, командующий Западной группировкой войск: В результате боевых действий за последние пять суток уничтожено около 250 боевиков, которые концентрируются у «волчьих ворот» и пытаются прорваться к группировке в Грозном с целью нанесения удара в тыл нашим войскам.
Чтобы установить полный контроль за входом в Аргунское ущелье, ведутся бои за господствующие высоты. Мотострелковые подразделения активно поддерживаются с воздуха. Боевики же действуют группами по 50-100 человек. Из радиоперехватов известно, что им крайне не хватает боеприпасов и теплых вещей.
Между тем, по словам Владимира Шаманова, в равнинной части Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов возможны вылазки боевиков, как это было в Шали и Аргуне. В связи с этим Шаманов встретился с жителями освобожденных селений.
Владимир Шаманов: Я обратился и сказал, что за последние 2-3 месяца сделано многое по пути к мирной жизни. Сегодня хотелось бы, чтобы местное население, которое знало бандитов, знает их коварство, взаимодействовало с федеральными войсками в организации различных мероприятий. В свою очередь, мы примем меры ужесточения, и я предупредил, что если будут попытки нападения на федеральные структуры, то пощады никому не будет. Все будет блокироваться и уничтожаться. Самым решительным образом. Пусть бандиты подумают, стоит ли им. Лучше всего для них прийти и добровольно сдаться.
В то же время войска группировки продолжают спецоперации по выявлению боевиков среди мирного населения.

