В Польше судят Войцеха Ярузельского
Процесс по делу бывшего лидера Польской объединенной рабочей партии Войцеха Ярузельского начался еще в 1996 году. Но адвокатам каждый раз удавалось добиться отсрочки. Основной аргумент был такой - бывших должностных лиц вправе судить только государственный трибунал. Однако два месяца назад конец спорам положил конституционный суд. Он постановил, что за преступления, совершенные в период пребывания у власти, бывших министров может привлечь и обычный суд.
Ярузельскому предстоит держать ответ за события тридцатилетней давности. В декабре 70 года на судоверфях в портовых городах Гданьск, Гдыня и Щецин вспыхнули волнения. Тысячи рабочих вышли на улицы с протестом по поводу повышения цен на продукты. Дошло даже до того, что в Гданьске они подожгли здание воеводского комитета Польской объединенной рабочей партии. Войска и полиция открыли огонь по демонстрантам. По официальным данным, 44 человека погибли.
До сих пор точно не известно, кто дал приказ стрелять. В то время Войцех Ярузельский был министром обороны. Какова степень его ответственности и предстоит выяснить суду. А пока генерал отрицает все обвинения. Из-за преклонного возраста, Ярузельскому 77 лет, и слабого здоровья его адвокаты сумели настоять на единственном послаблении. Заседания, на которых будет присутствовать престарелый генерал, не должны длиться более 4 часов. Если суд признает Ярузельского виновным - ему грозит до 25 лет тюремного заключения.

