Ликуд предлагает свои способы ближневосточного урегулирования
Уникальный случай: ответственность за весь ход ближневосточного урегулирования берет на себя одна политическая партия, не имеющая поддержки даже половины избирателей в собственной стране.
Сам Шарон заявил, что его предложение — "перехватить инициативу и взорвать палестинские замыслы" — не имеет альтернативы.
Как известно, ключевые моменты плана — уход из сектора Газа, сохранение поселений на оккупированных землях Западного берега и твердое нет возвращению палестинских беженцев. По всем этим пунктам Израиль недавно получил неограниченный кредит доверия от Белого дома, что также является козырем в стане сторонников Шарона.
План одностороннего отделения вызвал резко отрицательную реакцию в арабском мире вообще и в Палестинской автономии в частности. На заседании исполкома Организации освобождения Палестины он был назван "угрозой международному праву, резолюциям ООН и плану "Дорожная карта".
Гасан аль Хатиб, министр труда Палестинской автономии: "Я думаю, что нынешняя ситуация складывается крайне плохо для нас. Если Ариэль Шарон одержит победу, это негативно отразится на мирном процессе, ведь его план противоречит "Дорожной карте".
Ариэль Шарон мнение палестинцев игнорирует. Гораздо в большей степени его волнует бунт в собственной партии, в основном правого крыла. Очень многие члены "Ликуда", по сравнению с которыми Шарон выглядит голубем мира, называют план предательством и открыто призывают дать премьеру бой. Крайне правые называют инициативу Шарона "трансфером евреев" и даже "первым еврейским погромом начала 21 века".
Мнение 200 тысяч членов Ликуда станет известно сегодня поздно вечером. Результаты последних опросов свидетельствуют о том, что шансы соперников приблизительно равны. И если в результате победят противники Шарона, то это может привести к кризисной ситуации и даже отставке премьер-министра.

