В Нью-Йорке завершился всемирный саммит ООН
Финальной точкой стало подписание декларации о будущем Организации Объединенных Наций. В документе содержится осуждение терроризма во всех его проявлениях.
В итоговый текст также вошло положение о силовом вмешательстве в ответ на геноцид и военные преступления против мирного населения. Вместе с тем на саммите так и не удалось договориться по ряду пунктов - прежде всего о расширении состава участников Совета безопасности ООН. Реформа Организации объединенных наций стала самой острой темой на переговорах.
В ходе дикуссии звучали самые радикальные предложения, в том числе о переносе штаб-кваритры ООН из Нью-Йорка. Автор идеи - Президент Венесуэлы Уго Чавес. Под занавес встречи он сделал еще одно громкое заявление. Чавес сообщил, что США готовят военное вторжение на территорию его страны. Венесуэльский лидер заявил, что располагает точными разведданными на этот счет и пообещал обнародовать их в эфире одного из американских телеканалов.

