Владимир Путин находится в Республике Коми с рабочей поездкой
В рамках визита запланировано совещание по проблемам лесного хозяйства. Президент побывал на делянке, лесозаготовительном участке и на целлюлозно-бумажном комбинате.
На сегодня в Сыктывкаре запланировано совещание в республиканской администрации по проблемам лесохозяйственной промышленности. Владимир Путин посетил в Республике Коми лесопромышленный комплекс "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". Генеральный директор предприятия Ренат Старков рассказал главе государства о том, как работает комбинат. Старков изложил Президенту РФ предложения коллектива. Представители отрасли считают необходимым принятие Лесного кодекса с учeтом ряда позиций, таких как увеличение аренды участков лесных угодий, квалификационный отбор претендентов на аренду, возмещение государством арендатору части затрат на ведение лесного хозяйства.
Также Владимир Путин побывал на одном из участков по заготовке леса, где увидел весь процесс работы. Президент России пообщался с предпринимателями, которые рассказали о проблемах отрасли. Главными из них они называют высокие экспортные пошлины на обработанное дерево и изделия из него, а также рост железнодорожных тарифов. По мнению специалистов, лес может приносить почти такой же доход, как и нефть, если решить проблемы тарифов и незаконной вырубки.

