Российские миротворцы задержали сотрудников военной полиции и Минобороны Грузии
Ночью российские миротворцы задержали в зоне грузино-абхазского конфликта сотрудников военной полиции и Минобороны Грузии. Военнослужащие передвигались на легковых автомобилях и двух бронированных тягачах. Однако появление такой техники в зоне безопасности, как заявили в миротворческой миссии, является явным нарушением соглашения, подписанного в 1994-м году представителями Грузии, Абхазии и России.
Одновременно в состояние повышенной готовности переведены посты российских миротворцев в Кодорском ущелье. Это решение связано с обострением ситуации в единственном регионе Абхазии, до последнего времени находившимся под контролем Тбилиси. Но бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани заявил о неподчинении ущелья центральной власти и отверг предложение президента Саакашвили сложить оружие и сдаться властям. Кроме того, в эфире грузинского телевидения он пригрозил, что в случае попытки захвата силой его отряд "Охотник" готов оказать вооружeнное сопротивление.
В ответ Михаил Саакашвили дал понять,
что готов к любым мерам для подавления бунта."Мы можем говорить с Квициани и членами его банды только об условиях их содержания в камерах изолятора", - сказал он.

