Предприниматель из Литвы собрал богатейшую коллекцию памятников советской эпохи
Раньше на этом месте простирались болота, и никому не было дела до глухого местечка Грутас. Никому до него не было дела и 15 лет назад, когда предприниматель Вилюмас Малинаускас только начинал собирать здесь не совсем обычные экспонаты.
Но очень быстро Грутас стал не только самой большой в мире экспозицией скульптур советского времени, но и самым посещаемым парком Литвы. Богатство историческое для миллионера Малинаускаса стало богатством материальным. Вот тут-то парком и заинтересовались литовские власти. С предпринимателя требуют 6% от выручки. Но не для всех 46 скульпторов, представленных на выставке, а для тех восьми, что сотрудничают с литовским агентством защиты авторских прав.
Сам Малинаускас все претензии называет абсурдными и приводит свои аргументы. Он говорит, что эти скульптуры были сделаны когда-то по госзаказу. И авторам уже в советские времена заплатило государство. Тем временем, посетителей в музее становится всe больше. И Малинаускас задумывается о дальнейшем расширении. Но уже сейчас уставшие от прогулок посетители направляются в местное кафе. Весь обслуживающий персонал - пионеры. И неважно, что по возрасту официанты, скорее, комсомольцы. По словам посетителей, дух эпохи передать удалось. Отведав котлет на 70% состоящих из хлеба и запив компотом из гранeного стакана, посетители могут уединиться с советской папиросой в настоящей советской библиотеке. Для полного "погружения" в эпоху, в окружении бюстов Ленина, гости могут послушать советские песни.

