Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
15 февраля 2007, 18:22

Директор сельской школы Александр Поносов не согласен с решением суда

Дело закрыто, но точка ещe не поставлена. Сегодня суд в Пермском крае вынес решение по делу директора сельской школы, которого обвиняли в нарушении авторских прав компании "Майкрософт".

На компьютерах в школе Александра Поносова была установлена пиратская копия операционной системы. Дело закрыли, поскольку оно, как посчитал суд, "малозначительно и не представляет опасности для общества". Однако подобный вердикт не устроил ни обвиняемого, ни прокурора.

Обвиняемый не платит штраф, а прокуратура не теряет лицо. Своего рода соломоново решение. Но несправедливым его считают обе стороны. И впервые прокурор и обвиняемый намерены действовать сообща - добиваться пересмотра дела. Директор сельской школы Поносов не согласен с любим решением суда, кроме как о снятии с него всех обвинений. Он неоднократно говорил, что просто не мог знать о пиратском "Windows".

Это странная ситуация. Компания "Майкрософт" не только не имеет никаких претензий к обвиняемому, но даже против самого судебного разбирательства. Наказания жаждет лишь прокуратура, в которой говорят, что теперь, закрыв дело, уже сама судья нарушила закон. Обвинения против Поносова, парадоксальными считают и в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Причем вне зависимости от того, знал директор о пиратском "Windows" или нет.

Виктор Болотов, руководитель федеральной службы РФ по надзору в сфере образования и науки: "Представьте себе такую картинку: замусоренная площадь, таблички "Не мусорить". Идeт человек и бросает на этой площади бумажку. На него нападают и говорят, что он нарушил запрет. Но ведь все бросали. Надо наводить порядок системными способами".

За делом сельского пирата наблюдает и ректор МГУ Виктор Садовничий. Его симпатии тоже на стороне Александра Поносова.

Виктор Садовничий: "Нужны посредники и нужно работать по закону, но директор здесь не виноват".

На стороне директора Поносова не только симпатии ректора Садовничего, в Общественной палате считают, что Александр Поносов должен быть полностью оправдан.

Если и прокурор и обвиняемый сейчас настоят на пересмотре дела, рассматривать его будет уже вышестоящий областной суд Пермского края.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей