В Ростове-на-Дону появилось первое школьное телевидение
Создание собственной студии стало возможным после того, как городская школа № 95 выиграла президентский грант в рамках нацпроекта "Образование".
Репортаж Юлии Погореловой:
Маленькая цифровая камера, суфлер - десятиклассница Таня, студия - часть кабинета алгебры. ШТВ - школьное телевидение - записывает четвертый выпуск новостей.
"Добрый день! В эфире школьное телевидение и его ведущие - Писарская Оксана и Лесняк Максим", - они признаются, что до сих пор волнуются, когда включается красный глазок камеры. Но нынешние ощущения не сравнить с теми, что были на первом эфире.
Чтобы стать героем школьных новостей, вовсе не обязательно быть отличником, школьным авторитетом, или же напротив - круглым двоечником. Героем выпуска новостей может стать каждый. Главное, попасться на глаза съемочной группе и, не смущаясь, ответить на все вопросы начинающего журналиста.
Весь небольшой телевизионный коллектив - сплошь отличники и хорошисты. Если учеба страдает, считают вдохновители проекта, то ни о какой творческой реализации и речи идти не может.
Трудности монтажа, часы, просиженные у компьютера - это ничто, по сравнению с конечным результатом. Очередной выпуск школьных новостей готов. Его смотрят пока только в одном кабинете - по очереди. На проекционном экране каждый пытается найти свое лицо, или лицо друга.

