Владимир Путин принял комиссара Совета Европы по правам человека
На переговорах речь шла о сотрудничестве России с Советом Европы. Кроме того, комиссар рассказал о своих впечатлениях от поездки по Северному Кавказу, откуда он вернулся несколько дней назад. По его мнению, в последнее время в России существенно улучшилась ситуация с соблюдением прав человека. Владимир Путин заявил, что такие контакты с представителями Совета Европы очень полезны.
Владимир Путин: "Я знаю, что вы уже давно в России, имели возможность посетить ряд регионов, встретиться с представителями самых различных общественных организаций. И, я думаю, что вы заметили, что мы пытаемся реагировать и на прежние замечания - и ваши, и ваших коллег. Может быть не все получается, но тем ценнее ваша поездка, и я буду рад сегодня с вами подискутировать. Во всяком случае мы придаем серьезное значение контактам с вами, работе с вами, также, как и с Советом Европы в целом.
Томас Хаммарберг, комиссар Совета Европы по правам человека: "Спасибо большое, мне очень приятно. Наша сегодняшняя встреча очень важна. Я вижу, что есть большие возможности конструктивного диалога между нами".
И сегодня же комиссара принял избранный президент Дмитрий Медведев. Он также расспросил Томаса Хаммарберга о его впечатлениях от поездки по Северному Кавказу. Европейский гость поблагодарил российские власти за помощь в организации этого визита. В ходе сегодняшней встречи Медведев и Хаммарберг обсудили вопросы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека.
Дмитрий Медведев: "У нас с вами почти год назад была встреча, на мой взгляд, интересная и продуктивная, надеюсь, что мы сейчас продолжим обсуждение тех вопросов, которые существуют. Нашими коллегами подготовлен доклад по тем материалам, которые были подготовлены вашим предшественником, я думаю, что и по этим вопросам мы могли бы тоже сегодня провести консультации".

